ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2024, 13:30

Минские школьники на каникулах посетят предприятия и отдохнут в лагерях

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский на оперативном совещании в мэрии рассказал, как столичные школьники проведут весенние каникулы, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа сформирована заранее. Ребята могут как отдохнуть в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, так и поучаствовать в профориентационных акциях, культурно-досуговых мероприятиях, побывать на экскурсиях. Первым событием каникулярного периода стали дни открытых дверей, которые прошли в колледжах и вузах. Более 40 тыс. старшеклассников приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, пообщались с педагогами, заказчиками кадров.

Стартовал и марафон ярмарок целевой подготовки. Они пройдут на базе предприятий, где у учеников будет возможность узнать о преимуществах трудоустройства молодых специалистов.
"Постарались максимально использовать каникулярное время для погружения школьников в основы будущей профессии, чтобы показать широкий спектр специальностей, которые востребованы предприятиями Минска", - отметил Андрей Стригельский.

Предусмотрены профориентационные мероприятия и для начальных, средних классов. Один из проектов - "Робототехника и искусственный интеллект", который предполагает обучение по техническим программам, посещение предприятий. Его уже апробировали в период зимних каникул и получили положительный отклик. Ожидается, что в инициативе поучаствуют более 25 тыс. школьников.

Запланированы также экскурсии на производства, в том числе гостей ждут МАЗ, МТЗ, "Атлант", МАПИД, "Луч", "Коммунарка" и др.  

Более 12,7 тыс. столичных школьников с 25 по 30 марта проведут весенние каникулы в 260 лагерях с дневным пребыванием. По сложившейся традиции будут работать и загородные лагеря "Политехник", "Дружба" и "Горизонт". В них проведут время около 400 мальчишек и девчонок. Родительская доплата незначительная. Для тех ребят, которые выбрали программу загородного оздоровительного лагеря, также предусмотрено удешевление стоимости путевок.

Кроме того, на каникулах проводится заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Свои знания продемонстрируют 217 столичных школьников. Минск на базе Национального детского технопарка принимает олимпиаду по информатике, на нее прибудут представители регионов.

Также в учреждениях образования проведут профилактические мероприятия с детьми, находящимися в социально опасном положении. Реализуются творческие инициативы на базе библиотек, школ искусств, театров и кинотеатров, продолжают работать кружки по интересам в центрах дополнительного образования. Предусмотрена и разнообразная экскурсионная программа - более 7,5 тыс. ребят примут участие в 375 экскурсиях по знаковым местам Минска и республики.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси