ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 14:26

Стригельский: в Минске расширяется сеть профильных классов, ставка на профобучение и профилизацию

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске будет расширяться сеть профильных классов, все больше выпускников-девятиклассников выбирают обучение в колледжах. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский на профориентационной акции "Я выбираю профессию" в Минском государственном колледже инновационных строительных технологий им. И.М.Жижеля, передает корреспондент БЕЛТА.
"В этом году девятые классы минских школ и гимназий оканчивают чуть более 21 тыс. учащихся, - сказал Андрей Стригельский. - Тенденция такова, что количество базовых десятых классов будет сокращаться. Делаем ставку на профессиональное обучение и профилизацию, расширяется сеть профильных классов. Если пять лет назад в колледжи уходили чуть более 20% выпускников, то в этом году рассчитываем, что приблизимся к цифре в 50%".
Открываются новые специальности. Так, с будущего учебного года на уровне среднего специального образования в Минском городском педагогическом колледже будут готовить учителей физической культуры. Дополнительное направление в сфере современных информационных технологий появится и в Минском государственном колледже цифровых технологий.
Школьники могут получить образование в колледжах на условиях целевой подготовки. Для ребят проводятся ярмарки целевой подготовки. Такие мероприятия прошли в сентябре - октябре. "С понедельника начинается вторая волна ярмарок, когда уже более осознанно ребята будут подходить к выбору профессий, знакомиться с условиями, которые предоставляют наниматели, с социальным пакетом", - рассказал Андрей Стригельский.
Говоря о профориентационной работе, он отметил, что эта тема, особенно в каникулярный период, в центре внимания. В предстоящую неделю столичных школьников примут более 20 крупных предприятий Минска. Для них проведут экскурсии на производства.
Как сообщалось, 23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси проводится единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие организовано во время общереспубликанской акции "Я выбираю профессию" с привлечением организаций - заказчиков кадров. Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля посетили абитуриенты, родители, педагоги. Им рассказали о специальностях и квалификациях, по которым будет осуществляться прием учащихся на 2024/25 учебный год. Ребята смогли под присмотром мастеров производственного обучения на практике попробовать себя в роли каменщика, плотника, столяра, маляра и др.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси