ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 00:47

"Минскстрой" в 2024 году капитально отремонтирует в столице 185 домов

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия ГПО "Минскстрой" в 2024 году капитально отремонтируют в столице 185 домов общей площадью 944,6 тыс. кв.м, сообщили БЕЛТА в объединении.

"Минскремстрой" обновит 91 дом, по 29 домов у трестов №1 и 4, 20 - у МАПИДа и 16 - у треста №35.

"На некоторых объектах работы уже идут полным ходом, где-то строители только разворачиваются", - отметили в объединении, добавив, что строители сделают все возможное, чтобы минимизировать неудобства жильцов.

Самый большой жилой дом в программе "Минскстроя" находится в Советском районе по ул.Гамарника, 20/1. В нем 14 подъездов - более 25 тыс. кв.м. В 2023 году организации "Минскстроя" капитально отремонтировали 116 домов (866 тыс. кв.м). Также самые большие объемы взяло на себя ОАО "Минскремстрой".

Как ранее сообщали в ГО "Минское городское жилищное хозяйство", в столице при капремонте применяют комплексный подход. В перечень включается все больше групповых объектов - от двух до пяти рядом стоящих зданий, на которых работает одна подрядная организация.

К слову, самый длинный жилой дом в Минске - №36/1 по ул.Одинцова во Фрунзенском районе столицы. Его длина составляет 550 м. В нем 822 квартиры и 25 подъездов. В 2023 году здесь выполнен капитальный ремонт. По нормативам его должны были сделать за 8,5 месяца, однако здание полностью подготовили досрочно - за 7.

Сейчас в столице ставят на капитальный ремонт дома 1970-1980 годов постройки. Современные подходы к капитальному ремонту подразумевают восстановление утраченных в процессе эксплуатации качеств многоквартирных жилых домов.

При производстве работ полностью меняют кровлю, ремонтируют и окрашивают фасад, в местах общего пользования устанавливают новые окна, электрощитки с заменой автоматов, светодиодные светильники, меняют электропроводку. В квартирах выполняют замену стояков холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и др.

В 2024 году в столице всего планируется обновить 208 многоквартирных домов площадью 1 млн. 80 тыс. кв.м. Это более 3% от общей площади жилых домов, обслуживаемых организациями столичного ЖКХ.

Второй год капитальный ремонт выполняется силами государственных подрядных организаций, назначенных решениями администраций районов Минска. Уже по итогам работы за 2023 год виден положительный результат: исключены случаи, когда подрядная организация начинала выполнять строительно-монтажные работы, а в ходе капитального ремонта или в период гарантийных обязательств ликвидировалась или была признана экономически несостоятельной.

С перечнем жилых домов, в которых планируется проведение капитального ремонта в 2024 году можно ознакомиться на сайте ГО "Минское городское жилищное хозяйство".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси