ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 17:45

"Можно пить прямо из-под крана". КПУП "Пинскводоканал" почти 80 лет снабжает жителей качественной водой

Но только не качество воды в Пинске. Оно здесь всегда на высочайшем уровне

Ежедневно более 130 тысяч человек, проживающих в Пинске и ближайших к нему населенных пунктах, обеспечены чистой водой, которую можно пить прямо из-под крана. За ее качество, равно как и за содержание и обслуживание канализационных и водопроводных сетей, отвечают специалисты КПУП "Пинскводоканал". В канун профессионального праздника корреспонденты газеты "7 дней" пообщались с теми, кто почти 80 лет снабжает пинчан качественной водой.
Из крана дома твоего

Жители и промышленные предприятия города ежедневно потребляют около 20 тысяч кубометров воды. Подается она от двух водозаборных станций. На балансе водоканала находится 59 артезианских скважин глубиной от 220 до 260 метров, а общая протяженность коммунальных сетей хозяйственно-питьевого водопровода составляет почти 420 километров.

– Нашему предприятию без малого 80 лет, и все это время задача, поставленная перед коллективом, оставалась неизменной: обеспечить потребителя чистой водой, а после отвести ее в очистные сооружения. Благодаря современному оборудованию и людям, которые знают и любят свое дело, с задачей мы справляемся на самом высоком уровне, – отмечает директор КПУП "Пинскводоканал" Сергей Куницкий.

Чтобы предприятие соответствовало всем необходимым стандартам, руководство много сил и средств вкладывает в реконструкцию и модернизацию производства. За последние годы заметно повысилась эффективность водозаборных и очистных сооружений, были проложены новые сети водоснабжения и водоотведения. Один из самых масштабных проектов  – реконструкция водозабора "Пина-1", который находится в исторической части города, а также перекладка главного канализационного коллектора.

 – Большая работа была проведена в минувшем году. Мы заменили 4,3 км водопровода и 2,2 км канализации, переустраивали городские очистные сооружения. Затрачено почти 8 миллионов рублей. Из этой суммы 800 тысяч  – средства КПУП "Пинскводоканал", остальное выделено из областного бюджета, – рассказывает о результатах работы Сергей Куницкий, замечая, что на достигнутом останавливаться здесь не собираются. – На стадии разработки проектно-сметная документация по реконструкции станции обезжелезивания на водозаборе "Пина-2". Сейчас как раз занимаемся поиском источников финансирования этих работ.

Качество – на первом месте
Сотрудники испытательной лаборатории КПУП "Пинскводоканал" постоянно следят за тем, чтобы вода, которой пользуются жители, соответствовала всем необходимым параметрам. Учитываются химический состав, физиологическая полноценность макро- и микроэлементов и многое другое  – всего 41 пункт, по которым специалисты проверяют воду, прежде чем она попадает в дома и квартиры.

Лабораторный контроль происходит на нескольких этапах водоподготовки: на артезианских скважинах, при входе на станцию обезжелезивания и фильтрах, на станции второго подъема и выходе в город, на распределительной водопроводной сети и повысительных насосных станциях. Для отбора проб в Пинске определены 26 контрольных точек,  охватывающих все районы города.

А что же происходит с водой, загрязненной бытовыми и производственными отходами? По словам Сергея Куницкого, сточные воды Пинска сбрасываются в реку Припять, но перед этим они также проходят несколько обязательных этапов очистки на городских очистных сооружениях. Первым делом отбирается мусор крупной фракции, затем при помощи кислорода и полезных бактерий проводится аэрация, во время которой ликвидируют все нежелательные примеси и вредные составляющие. Очищенная вода затем отправляется в специальные водоемы, где отстаивается. И только после этого сбрасывается в реку.
Контроль процесса очистки и качества поступающих сточных вод осуществляет испытательная лаборатория цеха канализации. Испытания сточных и поверхностных вод здесь проводятся по 24 показателям, подземных – по 19. В соответствии с планами испытательная лаборатория осуществляет контроль качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в Припять, и качества воды в реке на полкилометра выше и ниже от выпуска сточных вод. С периодичностью не менее раза в квартал контролируется также концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, которые промышленные предприятия сбрасывают в городскую канализацию.

В прошлом году на станции очистки сточных вод была проведена модернизация системы аэрации блоков аэротенков-отстойников. Работы проводили за счет средств предприятия и собственными силами – так дешевле. Но на качество такой подход никак не повлиял. В октябре 2023 года все блоки были оснащены новыми аэрационными системами. Результат налицо: эффективность очистки по одному из проблемных показателей, азоту аммонийному, увеличилась до 90%, по другим стала выше от 20% до 60%.

В нынешнем году автоматизацию технологических процессов на станции очистки сточных вод планируется завершить. Это не только оптимизирует работу очистных сооружений, но и позволит обеспечить полную биологическую очистку сточных вод до проектных показателей.

Путь воды
КПУП "Пинскводоканал" – высокоавтоматизированное предприятие. Все водопроводные станции подкачки здесь на дистанционном управлении, канализационные насосные станции выведены на диспетчерскую, скважины – к машинисту водозаборных сооружений, который видит, какие включены или выключены, контролирует расход электроэнергии и объем подаваемой воды.

Важным решением стало снижение энергозатратности предприятия. На десятках объектов энергоемкое оборудование заменили современным. Работы проводились на скважинах, канализационных насосных станциях, водозаборных и очистных сооружениях.

К примеру, принцип работы тепловых насосов на водозаборах основан на использовании в качестве теплоисточника артезианской воды, поступающей со скважин. Благодаря этому предприятие смогло отказаться от использования котельных, что позволило сберечь большие объемы топлива и оптимизировать численность обслуживающего персонала. На водозаборах активно вводят в эксплуатацию и новые энергоэффективные насосы: недавно три таких были установлены на станции второго подъема "Пины-2". Они потребляют на 20% меньше электроэнергии и более удобны в обслуживании.

КПУП "Пинскводоканал"  – одно из крупнейших предприятий города, где трудится более 350 человек. Многие профессионалы пришли сюда не одно десятилетие назад. Немало и молодых специалистов, которые выбирают водоканал первым местом работы, а после окончания обязательной отработки продлевают контракт. Все потому, что руководство старается обеспечить своим сотрудникам максимально комфортные условия труда, включающие хороший социальный пакет, выплаты к профессиональным праздникам и другим датам. Есть у предприятия и свой банно-оздоровительный комплекс, который также пользуется спросом среди сотрудников и членов их семей.

Навстречу потребителям

Ушедший год стал знаковым для жителей сразу нескольких микрорайонов Пинска: им провели воду и канализацию. По словам Сергея Куницкого, на строительство сетей водоснабжения и водоотведения с долевым участием населения из средств областного бюджета было выделено почти 1,74 млн рублей. Деньги направлялись на строительство семи объектов. Уже к началу мая на четырех из них строительство завершилось. Было построено 284 м пог. водопроводных и 1957,1 м пог. канализационных сетей.

 – Строительство велось в складчину  – с привлечением денег самих домовладельцев. При прокладке водопроводных сетей расходы делились пополам, а при прокладке самотечных сетей канализации местный бюджет взял на себя 70% затрат. Жители откликнулись на такое предложение не сразу. Но сотрудники водоканала провели более 16 встреч, на которых рассказали о плюсах таких работ. А их довольно много. В итоге уже в феврале начались строительно-монтажные работы по прокладке уличной канализационной сети для подключения к коммунальной системе водоотведения жилых домов на улицах Портовой, Буслиной, Плёссовой, Козляковичской и прилегающих проездах, – отмечает руководитель.

Проектно-сметной документацией предусматривалось строительство 3,92 км сетей напорной и самотечной хозфекальной канализации. В прошедшем году проложили 2,3 км сетей. На этот этап строительства ушло 746,436 тыс. рублей бюджетных средств, в том числе была закуплена одна КНС стоимостью 180,54 тыс. рублей и выдан авансовый платеж на приобретение второй КНС (151,656 тыс. рублей). За бюджетные деньги также проводилась укладка напорных линий. В итоге финансирование строительства за счет государства составило 86,62%, оставшиеся 13,38%  – деньги домовладельцев (немногим более 115,34 тыс. рублей).

 – С приходом весеннего паводка и подъема грунтовых вод активные работы были приостановлены до июня. Но и в более благоприятных погодных условиях прокладка трубопроводов без устройства дополнительного водопонижения там, где это не было предусмотрено проектно-сметной документацией, по-прежнему оставалась невозможной. Строительство же сверх установленной нормы требовало и значительных затрат. Пришлось вносить изменения в проектно-сметную документацию для уменьшения объема предполагаемых работ по устройству водопонижения. В обновленном проекте закладывается новое расположение канализационной насосной станции, а также предусматривается устройство еще одной такой станции и изменение трассы самотечных сетей, в том числе исключение транзитных участков с большой глубиной заложения. Учитывая сложившуюся ситуацию, завершить работы планируется во втором полугодии 2024 года, – отмечает Сергей Куницкий. – Строительство двух аналогичных объектов было начато в конце 2023-го и будет завершено в нынешнем. После этого у нас появится возможность подключить еще около 400 потребителей.

Всего в 2023 году в секторах индивидуальной жилой застройки города проложено 0,22 км водопроводных и введено в эксплуатацию 1,96 км канализационных сетей, установлена одна канализационная насосная станция.

Всю необходимую информацию о порядке финансирования и строительства сетей централизованного водоснабжения и водоотведения в существующих кварталах жилой застройки на условиях долевого участия средств бюджета и населения можно прочитать на сайте КПУП "Пинскводоканал" в разделе "строительство уличных сетей". Там специалисты уже ответили на самые распространенные вопросы, которые возникают у местных жителей, рассматривающих такой вариант.

Несколько лет назад КПУП "Пинскводоканал" отказалось от заказной техники и направило значительную сумму на приобретение собственных новых фургонов, экскаваторов и самосвалов. Сегодня в составе предприятия находится собственный автомобильный парк, в распоряжении специалистов более 30 единиц техники, которая работает на сетях водопровода и канализации, выполняя ремонты и устраняя аварийные ситуации. Создана здесь и собственная строительная бригада, что тоже значительно упростило и ускорило проведение ремонтных работ.

Пинский водоканал сегодня  – это крупное производственное предприятие, обеспечивающее комплекс работ по добыче, очистке, транспортировке потребителям питьевой воды нормативного качества, а также отводу, перекачке и очистке сточных вод. Более 100 зданий и сооружений водоканала расположено на территории города и района, 640 км сетей находится на балансе предприятия.

Уважаемые работники и ветераны КПУП "Пинскводоканал"!

Сердечно поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником  – Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых сложных отраслей. Многие из вас встретят профессиональный праздник на рабочих местах, потому что наш труд требует максимальной отдачи и постоянного контроля. Днем и ночью, в любую погоду и пору года сотрудники ЖКХ улучшают жизнь людей, делают ее проще и комфортнее. Спасибо каждому из вас за терпение, труд и преданность выбранному делу. Желаю крепкого здоровья и энергии, бодрости духа и оптимизма, душевной гармонии и любви, успехов в этом нелегком труде. Пусть наша с вами работа приносит радость!

С уважением, директор КПУП "Пинскводоканал"
Сергей Куницкий

Размещение рекламы на БЕЛТА

    

Юлия ГАВРИЛЕНКО, фото предоставлены предприятием
Теги
вода Пинск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси