ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 18:13

Наставничество, выплаты, карьерный рост. В ГП "Минсккоммунтеплосеть" рассказали о бонусах для молодых специалистов

Чтобы тепло без сбоев пришло в каждый дом, офис и больницу, теплоэнергетики столицы работают без праздников и выходных круглый год

Думаете, самая горячая пора для теплоэнергетиков – осень, когда начинается отопительный сезон? Как бы не так! На самом деле она наступит через несколько недель, со стартом ремонтной кампании. Какие работы запланированы, сколько новых котельных появится в столице в этом году и кто будет заниматься их обслуживанием, корреспонденты "7 дней" узнали, пообщавшись с сотрудниками ГП "Минсккоммунтеплосеть".

Уверенный прогресс
Предприятие, обеспечивающее теплом почти половину жителей столицы, за 46 лет добросовестного труда заработало доверие потребителей. Возвращаясь в свои дома, минчане уверены, что их там ждут комфортная температура и горячая вода в кранах. Не стал исключением и 2023 год, завершившийся для ГП "Минсккоммунтеплосеть" более чем удачно.

– Все основные показатели социально-экономического развития были выполнены в полном объеме. Достигнут рост заработной платы и инвестиций в основной капитал. Это говорит о том, что предприятие модернизируется и развивается, – отмечает директор ГП "Минсккоммунтеплосеть" Наталия Рощина. – Мы успешно справились с перекладкой 55 км тепловых сетей, хотя поначалу с этими работами были связаны определенные волнения, поскольку речь идет о коммуникациях в подвалах – самых трудоемких участках. У нас осталось порядка 200 километров таких сетей, перекладку которых планируется завершить в течение 4–5 лет.

Грандиозные планы у предприятия и на нынешний год. Сейчас в проектировании находится сразу 6 теплоисточников. Например, новыми домами и социальными объектами прирастает ЖК "Минск-Мир", теплосети которого будут обслуживаться ГП "Минсккоммунтеплосеть". Появится там и новая котельная.

– Основное технологическое оборудование было заказано еще в прошлом году. Теплоисточник возведем в максимально короткие сроки, – уверяет Наталия Рощина. – В ближайшее время в городе будут построены еще 4 теплоисточника, которые также передадут на баланс ГП "Минсккоммунтеплосеть". Два из них расположатся в ЖК "Северный Берег".

Утолить голод… кадровый
Не секрет, что многие динамично развивающиеся предприятия сегодня испытывают потребность в квалифицированном персонале. ГП "Минсккоммунтеплосеть" в этом смысле не исключение. Именно поэтому последние два года руководство предприятия вкладывает немалые силы и средства в привлечение грамотных перспективных специалистов и укомплектование вакансий.

– Основной дефицит у нас – слесари по обслуживанию тепловых сетей. На протяжении многих лет наборы по этой профессии в Минске были закрыты и рабочих такого профиля долгое время не готовили. Ситуация изменилась в 2022 году после нашего ходатайства: набор в столице был открыт в Минском государственном колледже монтажных технологий и транспортной логистики, а учащиеся после его окончания приобретают сразу три профессии. Уже в апреле первые 28 человек, выбравших эту специальность, придут на оплачиваемую производственную практику на наше предприятие. Причем сразу 10 из них получили целевое направление от ГП "Минск­коммунтеплосеть". Это говорит о том, что профессия востребована, – уверена Наталия Рощина.

Предприятие активно занимается профориентацией подростков: сотрудники посещают школы, где рассказывают о своей профессии и о том, чем именно занимается ГП "Минсккоммунтеплосеть", какие еще коммунальные предприятия есть в городе.

– Наши сотрудники – частые гости и в "школе ЖКХ". Проект в столице существует не так давно, но уже успел полюбиться не только самым маленьким минчанам, но и их родителям. Мы также разработали листовку, в которой расписали все основные плюсы работы и доступным языком рассказали, чем занимается предприятие. Школьникам остается только выбрать понравившуюся специальность и освоить профессию, а с трудоустройством им помогут, – отмечает она.

Как жить дать
Но привлечь молодых специалистов – мало. Их нужно замотивировать остаться на предприятии, когда время обязательной отработки закончится. Руководство ГП "Минск­коммунтеплосеть" это прекрасно понимает и делает все возможное, чтобы стимулов продолжить работу именно здесь было как можно больше. Главный и наиболее ощутимый – обеспечение работников жильем.

– Молодым специалистам, не имеющим регистрации в Минске, предприятие в течение двух лет выплачивает по 5 базовых величин, компенсируя тем самым расходы по найму жилого помещения. А после окончания отработки и дальнейшего продления трудовых отношений мы гарантируем им первоочередное право получения арендной квартиры, – отмечает Наталия Рощина.

Нынешний год стал счастливым сразу для десяти сотрудников предприятия – им вручили ключи от арендных однокомнатных квартир. Скоро начнется строительство еще десяти двухкомнатных.

– Все квартиры отремонтированы и готовы к проживанию: мебель и бытовую технику закупило предприятие. Мы видели счастливые лица людей в тот момент, когда вручали им ключи. Одна из сотрудниц потом рассказывала, что ее муж в тот же день перевез в новостройку все вещи, и уже вечером они переехали. Поверьте, для меня как руководителя эти эмоции дорогого стоят, – с улыбкой отмечает Наталия Рощина.

Решили помочь на предприятии и тем, кто задумывается о собственном жилье. Сотрудники могут на выгодных условиях получить займ на строительство для нуждающихся, а также скидку на приобретение квартиры в холдинге "Дана Астра".

Интересуюсь, какие еще бонусы имеют сотрудники предприятия, и в первую очередь молодые специалисты.

– У нас активно развито наставничество. Эту норму закрепили в коллективном договоре, и теперь тот, кто сопровождает и обучает молодого специалиста, получает доплату в размере 10% от оклада. Результат есть! К примеру, такой наставник всего за год подготовил двух работников, один из которых повысил свой квалификационный разряд с 4-го до 6-го, а второй – стал мастером, – отмечает руководитель. – Сопровождение молодых людей, их самореализация, возможность предлагать свои идеи и технические решения – одно из главных направлений, которое мы активно развиваем. Туристические слеты, спортивные соревнования, легкоатлетические забеги – сотрудники могут попробовать себя и здесь. Все подобные активности мы поощряем и поддерживаем.

С 2025 года предприятие приступит к реализации сразу нескольких крупных проектов, а значит, в скором времени здесь появятся и новые рабочие места. Так что выпускникам, которые еще только выбирают будущую профессию, стоит серьезно подумать о теплоэнергетической отрасли. ГП "Минсккоммунтеплосеть", в свою очередь, создаст условия для профессионального роста, социальной защищенности и обеспечит интересной работой – в этом можно не сомневаться.

Уважаемые коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Невозможно переоценить значимость тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ведь наша работа всегда на виду. В любой момент люди могут оценить ее результаты. Своим ежедневным трудом каждый из вас не только приносит в дома минчан уют и тепло, делая их жизнь комфортнее, но и обеспечивает бесперебойную работу предприятий, больниц, школ и детских садов. В этот предпраздничный день хочу выразить огромную благодарность за ваш нелегкий, но такой важный и нужный труд, и пожелать здоровья, процветания, карьерного роста, благополучия и финансовой стабильности.

С уважением, директор ГП "Минсккоммунтеплосеть" Наталия Рощина

С нынешнего года сотрудники, которые долгое время проработали на предприятии и ушли на пенсию, получили возможность заказывать и приобретать изделия, изготовленные в производственном цехе, со скидкой в 50%.

На сегодняшний день в Минске действует 25 крышных котельных, которые до настоящего времени являлись собственностью жильцов. Сейчас заключаются договоры на их техническое обслуживание предприятием, после чего, если жильцы изъявят желание, они будут переданы на баланс ГП "Минсккоммунтеплосеть". Это будет гарантировать людям надежность эксплуатации, поскольку довольно часто такое оборудование требует серьезного и дорогостоящего ремонта.

Новая смена
Расспросили трех молодых сотрудников ГП "Минсккоммунтеплосеть", которые пришли сюда трудиться по распределению, о работе, перспективах и планах на будущее.

Дмитрий Васюкевич: "Окончания каникул не ждал – вышел на работу сразу после распределения"

Если человек любит свою профессию и готов в ней развиваться, для него не составит труда построить успешную карьеру в ГП "Минсккоммунтеплосеть". Отличный тому пример – заместитель главного инженера по эксплуатации Дмитрий Васюкевич. 

– Моя карьера на предприятии началась в 2009 году. Еще будучи студентом энергетического факультета БНТУ, проходил здесь преддипломную практику. А когда она закончилась, сказал руководителю предприятия, что был бы рад прийти работать сюда уже как полноценный сотрудник. Так и получилось: во время распределения в вузе начальник отдела кадров ГП "Минсккоммунтеплосеть", который на нем присутствовал, сообщил комиссии, что предприятие готово предоставить мне работу, – вспоминает Дмитрий Васюкевич. – Я даже не стал дожидаться окончания каникул – практически сразу после распределения вышел на работу.

Молодой мастер тепловых сетей добросовестно отработал около 10 месяцев, когда ему предложили первое повышение с перспективой в будущем стать диспетчером предприятия сетей. Подумав, согласился, хоть и понимал, что предстояло много трудиться. Нужно было более глубоко вникнуть в работу оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, познакомиться со значительной частью персонала. Но молодой сотрудник был только рад такой возможности.

– В 2012 году я стал диспетчером, отработал в диспетчерской 5 лет. Считаю, что мой основной рост как специалиста произошел именно там. За эти годы я получил информацию обо всех теплоисточниках и тепловых сетях, познакомился с новыми людьми, ведь оперативная работа диспетчера предусматривает взаимодействие со всем персоналом предприятия. По сути, ты руководишь не только бригадой, которая находится у тебя в подчинении, но и работой всех теплоисточников и оперативного персонала предприятия по городу Минску. Эти знания и навыки не раз помогали мне в будущем, – признается молодой человек.

Интересуюсь, какой этап в карьере оказался наиболее сложным.

– Самый сложный этап становления как специалиста – должность начальника сетевого района. Поскольку на своем участке ты выполняешь сразу и административные, и технические функции, решаешь экономические вопросы, ближе взаимодействуешь с потребителями. Но в то же время это бесценный опыт, – отмечает Дмитрий Владимирович.

На вопрос, были ли за 15 лет мысли сменить работу, Дмитрий Васюкевич отрицательно качает головой. И поясняет:

– В какой-то момент, работая несколько лет в одной должности, начал задумываться, что нужно что-то менять – не предприятие, а скорее направление работы. Так совпало, что именно тогда руководство предложило повышение. Так что все произошло своевременно.

О своих подчиненных заместитель главного инженера говорит с гордостью и уважением. Признается, что коллектив подобран отлично, есть с кем решать задачи и двигаться вперед. А что еще нужно руководителю?

– В последние годы предприятие делает очень много для своих сотрудников, особенно для молодых специалистов. Это и возможность подниматься по карьерной лестнице, и всевозможные выплаты, и помощь в покупке и строительстве жилья, да и зарплата у нас хорошая. Осталось только найти таких сотрудников, которые не только хотят хорошую зарплату и жилье, но и могут предложить свои знания и умения. Нам с этим пока везет, – отмечает он.

Денис Марусич: "Условия хорошие, особенно в сравнении с другими организациями"

Мастер районных тепловых сетей №7 Денис Марусич на предприятие попал по распределению после окончания БНТУ. Сначала выпускников его специальности пригласили на собеседование с главным инженером, по итогам которого самым перспективным предложили трудоустройство.

– Условия здесь были хорошие, особенно в сравнении с другими организациями. Зарплата устроила, да и за съем жилья молодым специалистам положена компенсация. Я сам родом из Гомельской области, поэтому для меня этот момент был важен, – поясняет молодой человек.

Денис отвечает за организацию работы всей котельной, а также ремонт и безопасную эксплуатацию оборудования, контролирует, чтобы подача теплоносителя потребителям была качественной и своевременной. Признается, что поначалу было непросто привыкнуть к рабочему ритму – не хватало практического опыта.

– Если честно, было сложно втянуться, потому что в нашей работе теорию знать недостаточно, нужно еще уметь применять ее на практике. Но мне повезло: за мной закрепили опытного наставника, который и сейчас, если нужно, может подсказать и направить.

До призыва в армию Денис поработал всего пару месяцев. Поскольку служба засчитывается в срок отработки, после демобилизации, взвесив все "за" и "против", решил вернуться в ГП "Минсккоммунтеплосеть".

– Были мысли остаться служить по контракту, но вместе с тем мне понравилось работать по специальности. Поэтому решил вернуться, чтобы еще глубже изучить специфику работы. Пока меня все устраивает и менять предприятие не планирую, – говорит молодой человек на прощание.

Владислав Якубицкий: "Коллеги всегда придут на помощь"

Вместе с Денисом в августе 2022 года на предприятие распределился и его одногруппник Владислав Якубицкий. В столицу молодой человек приехал с Витебщины, поэтому вопрос с квартирой, как и у его коллеги, стоял остро. Сейчас получает компенсацию за съем жилья, но в ближайшее время планирует встать на очередь нуждающихся. Не исключено, что через пару лет молодой человек переедет в собственную квартиру. А предприятие ему в этом поможет.

– Пришел сюда на должность начальника смены мини-ТЭЦ. У меня в подчинении машинист котлов и слесарь по обслуживанию оборудования электростанций. Работа тесно связана с тем, что изучали в университете, поэтому, наверное, втянулся в процесс довольно быстро. Хотя поначалу было сложно перестроиться: в вузе тебя в основном окружают люди твоего возраста, здесь же я был одним из самых молодых. Но дискомфорта не испытывал, ведь коллеги всегда придут на выручку и помогут решить любой рабочий вопрос, да и не только рабочий, – признается молодой человек.

В августе обязательная отработка у Владислава подойдет к концу, поэтому не можем не поинтересоваться планами на будущее. Над вопросом молодой специалист долго не думает – видно, что для себя уже все решил:

– Условия на предприятии отличные, поэтому если предложат продлить контракт, думаю, останусь здесь. Зарплата хорошая, особенно для молодого специалиста, коллектив тоже прекрасный. Да и бонусов хватает: есть выплаты к Новому году и профессиональному празднику, проводятся различные мероприятия. А что еще нужно?

Начальник района тепловых сетей №7 Станислав Стародубцев тоже доволен своими подчиненными:

– Все молодые специалисты проходят собеседование у главного инженера. Выпускники БНТУ назначаются, как правило, начальниками смены мини-ТЭЦ, котельных либо мастерами, выпускники колледжей идут на рабочие специальности. Видно, что ребята, которые к нам приходят, хорошо усвоили материал во время учебы. А еще они ответственно подходят к своей работе. Но за каждым все равно закрепляем более опытных коллег, к которым они могут обратиться с любым вопросом.

Размещение рекламы на БЕЛТА


Юлия ГАВРИЛЕНКО, фото Рамиля НАСИБУЛИНА
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси