ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 10:08

"Произошедшее не поддается осмыслению". В Могилеве почтили память жертв теракта в Подмосковье

23 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве у лицея Белорусско-Российского университета собралась общественность города и области, чтобы разделить скорбь братского народа и почтить память жертв страшной трагедии в "Крокус Сити Холле", передает корреспондент БЕЛТА.
"Трагедия, которая произошла, не может оставить нас, белорусов, равнодушными, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Сегодня люди пришли, чтобы выразить соболезнования, скорбь и боль утраты, которую потерпели родственники погибших и раненых. То, что произошло, не поддается осмыслению и объяснению у любого здравомыслящего человека. Мирные люди в спокойной стране, на которых был направлен теракт… Для чего? Зачем? Мы выражаем искренние слова соболезнования и поддержки российскому народу. Зло должно быть наказано. Так не должно происходить. Мы скорбим вместе с россиянами. Все люди по зову сердца, по велению души пришли сегодня, чтобы еще раз почтить память и быть вместе с нашими братьями россиянами".

Собравшиеся зажгли лампады и возложили цветы к памятному знаку "Рукопожатие", полученному Могилевом в 2017 году в знак дружбы от района Соколиная Гора Восточного административного округа Москвы.
"Вчера мы все были прикованы к информационным каналам - к сожалению, число погибших росло очень быстро и достигло неимоверных значений, - отметил первый проректор Белорусско-Российского университета Юрий Машин. - Это нечеловеческий поступок, когда гибнут мирные люди, которые пришли вечером после рабочей недели на культурное мероприятие и попали в ад, по-другому это назвать не могу. Я посмотрел ролики, которые выкладывают в сети, это страшно, не дай Бог никому. Сегодня в возложении приняли участие наши студенты. Мы их не разделяем на белорусских и российских - хоть мы и два народа, но мы вместе. И это горе у нас общее".
Студент БРУ Евгений Мылов пять лет назад приехал учиться в Могилев из Смоленской области, где у него остались семья и друзья. Когда парень рассказывает о вчерашней трагедии, не может сдержать слез, телефон дрожит в его руках. Он узнал о теракте от своей одноклассницы и лучшей подруги, которая живет в Москве. "Она написала: "Женя, у нас произошел теракт, это кошмар, - рассказывает он. - Я сразу спросил, все ли хорошо с ними и их семьями (благо, они в этот вечер были дома). Потом куча новостей пошла в интернете. В эту ночь я не уснул, не понимаю, зачем люди так делают?! Меня переполняют эмоции, болит сердце и все внутри трясется. Выражаю искренние соболезнования погибшим".
"Пятничный вечер, впереди выходные - у всех планы, отдых, семьи… И такая трагедия, жестокость, теракт! - не может сдержать эмоций председатель областной организации БСЖ Алла Галушко. - Мы только вчера всей страной вспоминали жертв Хатынской трагедии, когда убивали ни в чем не повинных мирных жителей, и этот памятный день завершился так страшно. Подмосковье так близко от нас, это наш братский народ, с которым мы едины во всех делах, и в радости, и в горе. Поэтому мы пришли сегодня высказать им соболезнования и слова поддержки, а также протест против таких терактов - жестоких и бесчеловечных. Эта трагедия сплотит всех нас еще больше".-0-
Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси