ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 23:02

Страшная трагедия. Белорусы несут цветы и лампады к посольству России в Минске (обновляется)

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители общественности и молодежь несут цветы и лампады к посольству России в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш Президент сказал те слова, которые сейчас разделяет каждый белорус. Каждый честный человек. Мы солидарны с Россией, нас никто не сломит, нас не запугать, мы никого не боимся. Соболезнования родным и близким погибших, выздоровления раненым. Будь прокляты те, кто это все организовал. Их всех найдут, и они понесут наказание", - сказал журналистам депутат Вадим Гигин в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье.
Лидер Либерально-демократической партии Беларуси, депутат Олег Гайдукевич подчеркнул: "Каждый белорус испытал сегодня боль, страх, ужас от того, что такое возможно сейчас. Это общая трагедия, у нас общие угрозы. То, что произошло у наших братьев-россиян - это болью в сердце отразилось у каждого белоруса. Это первое чувство. Второе - гнев. Понимание того, что с террористами разговаривать нельзя.
Олег Гайдукевич отметил, что военным путем ни Россию, ни Беларусь победить невозможно. Поэтому подобные теракты и акты экстремизма враги будут пытаться совершать, чтобы запугать и поставить людей на колени. "Но все это приведет к обратной реакции, - уверен он. - Кулаки сжимаются у людей. Все хотят справедливости. Каждый террорист будет привлечен к ответственности".


"Теракты бесплатно никто не делает. За каждым терактом стоят огромные деньги и подготовка. Поэтому они (террористы. - Прим. БЕЛТА) должны знать: здесь смертная казнь. И церемониться с ними никто не будет", - подчеркнул политик.
Замглавы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, возложив цветы у здания посольства, сказал следующее: "То, что произошло, никак не может быть оправдано. Это недопустимо в современном мире. Это варварство в самом ярком его проявлении. Еще раз глубокие соболезнования братскому российскому народу. Мы были и будем всегда вместе - и в горе, и в радости. Мы победим всю эту террористическую, экстремистскую навалу, чего бы нам это ни стоило. Конечно же, самое главное - не допускать таких чудовищных терактов. Это наша общая боль".
Цветы у посольства также возложил министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев. Говоря о состоявшемся у него разговоре с российским коллегой Михаилом Мурашко, он подтвердил, что Беларусь готова оказать любое содействие в рамках своей компетенции по линии Министерства здравоохранения.

"На сегодняшний момент Министерство здравоохранения Российской Федерации имеет достаточное количество всех необходимых материалов для оказания помощи потерпевшим. Поэтому пока на данный момент помощь со стороны Беларуси, со слов господина Мурашко, не требуется. Мы готовы оказать эту помощь в любой момент", - уточнил Александр Ходжаев.

Что касается личного отношения к произошедшему, министр сказал: "Это тяжелая трагедия, которая вызывает слова скорби. Мы вместе с российским народом сочувствуем и сострадаем родственникам погибших, и верим в то, что те люди, которые пострадали от этого злодеяния, обязательно поправятся и с ними будет все хорошо".
"Думаю, что на сегодняшний момент наш общий славянский моральный дух нельзя сломить такими злодеяниями. Уверен в том, что вместе мы все это преодолеем и сделаем все возможное, чтобы такое больше не повторялось. Все силы к этому приложены", - подчеркнул глава Минздрава.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова сказала: "Страшно и больно за мирных людей, которые погибли. Утром (22 марта) мы все возлагали цветы в Хатыни. Люди отдавали дань памяти и уважения тем, кто погиб в годы войны. Вспоминали, делились впечатлениями, плакали. Молодежь шла с нами. И каждый из нас говорил о том, что никогда не позволит, чтобы на нашей мирной земле повторилось нечто подобное. Вечером мы все пришли к российскому посольству, когда узнали о страшной трагедии - теракте в Подмосковье".
"Это не первый случай. Но это не значит, что мы чего-то испугались. И Беларусь, и Россия - это две страны, две великие державы, которые, как две сестры, всегда будут вместе. Конечно, в наше мирное время такого (подобных терактов. - Прим. БЕЛТА) быть не должно, и мы это прекрасно понимаем. И мы все сегодня выступаем за мир и с каждой минутой понимаем ценность этого мира на нашей земле. И на нашей белорусской земле, и в Российской Федерации, - подчеркнула Ольга Чемоданова. - Я уверена в том, что наша страна непоколебима. У нас есть, на что равняться. У нас есть богатая история, есть герои, о которых мы помним. И мы это никогда не забудем. О терактах мы говорили немало. И знаем немало. Но мы никого не боимся и докажем своим единством, что нам ничего не страшно".-0-
Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси