ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 16:34

Радьков: нужно сотрудничать с дружественными странами в издании научно-популярной литературы

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для того, чтобы издавать качественную научно-популярную литературу, нужно сотрудничать с Россией и другими дружественными странами. Таким мнением поделился доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси, лауреат Национальной литературной премии Александр Радьков после творческой встречи на XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас всегда была хорошая литература, в том числе научная, научно-популярная и художественная, но для научно-популярной литературы нужен особый талант, и есть единицы авторов, которые могут о сложных вещах популярно высказаться. Для того, чтобы выходила качественная литература, нужен масштаб, надо сотрудничать с Россией и другими дружественными странами, брать друг у друга какие-то вещи, потому что это сложная задача", - сказал Александр Радьков.

Он добавил, что иногда легче готовить научную литературу, а авторов, которые легко и красиво излагают сложнейшие вещи, трудно найти на всем постсоветском пространстве.

При этом Александр Радьков подчеркнул, что в Беларуси таких авторов достаточно много. Среди них он выделил профессора БГУ Олега Мельникова, который пишет оригинальные сказки с математическим уклоном. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси