ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 16:56

"Следующим будет Ермольчик". Прокуратура Гомельской области намерена актуализировать дело полицая

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Наша задача - актуализировать, осовременить и направить в суд уголовное дело о палаче-полицае в годы Великой Отечественной войны из Хойникского района. Об этом заявил прокурор Гомельской области Виктор Морозов в общении с журналистами на месте перезахоронения жертв оккупационного режима ВОВ, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа прокуратура Хойникского района с участием военнослужащих 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны установила захоронение мирных жителей деревни Вить, расстрелянных фашистами в 1942 году. До 1964 года деревня называлась Гноев. Там в 1942 году фашисты расстреляли цыганский табор.

При расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа было установлено, что эта карательная операция проведена по приказу бывшего начальника хойникской полиции Александра Ермольчика. Известно, что осенью 1941 года он добровольно поступил на службу к фашистским захватчикам. За карательную деятельность против советских граждан оккупационные власти наградили Александра Ермольчика медалью "За храбрость". При наступлении Красной Армии он скрылся, затем проживал на территории ФРГ под фамилией Крюгер. По сообщению политического департамента МИД ФРГ, он умер 27 ноября 1984 года.
"Да, в 1960-70 годах Ермольчика пытались привлечь к уголовной ответственности в Германии, где он объявился под фамилией Крюгер. Но немецкая Фемида долго рассматривала это дело. В Беларусь приезжали их следователи, допрашивали свидетелей. Пока на протяжении 10 лет шел судебный процесс, он умер. Сегодня стоит задача актуализировать это дело, осовременить его и направить в суд, как это было по делу Катрюка, известного палача Хатыни. Думаю, следующим будет Ермольчик-Крюгер. Есть много доказательств, процессуальных документов, составленных в 1960-е - начале 1970-х годов, которые с очевидностью свидетельствуют о его кровавом прошлом", - подчеркнул Виктор Морозов.

По словам прокурора Гомельской области, важно, чтобы потомки палача знали о деяниях своего предка. "Те, кто сегодня живет в Германии, должны знать, какой кровавый след он оставил на белорусской земле. И в очередной раз необходимо донести до мирового сообщества масштабы трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси