ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 11:06

"Такие трагедии не должны повторяться". В регионах Беларуси почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гомельчане в память о жертвах теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье несут цветы, зажигают лампадки у Российского центра науки и культуры, сообщает БЕЛТА.


"Мы выражаем глубокие слова скорби братскому российскому народу в связи с трагедией. Такое не должно больше повториться, этого нельзя допустить", - подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.
"Невозможно поверить, что такое происходит. Невозможно простить людей, которые совершают такие злодеяния", - отметил первый секретарь Гомельского городского комитета БРСМ Михаил Диденченко. Он также передал искренние соболезнования от гомельской молодежи народу России. "Надеемся, что те люди, которые после теракта находятся на лечении, скоро поправятся. А те, кто ответствен за столь страшные действия, понесут заслуженное наказание", - добавил Михаил Диденченко.
/Будет дополнено/.-0-
Не перестают приходить люди и к генеральному консульству Российской Федерации в Гродно. "Ужасный теракт. Террористы без объявления каких-либо требований просто планомерно уничтожают мирное население, беззащитных граждан. Такое нельзя забывать, нельзя спускать с рук. Уже дана международная оценка, в том числе на уровне Совета Безопасности ООН. Мы рассчитываем, что будут найдены и наказаны все причастные к ужасному теракту, - сказал генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Владышевский. - Мы выражаем искреннюю признательность братскому белорусскому народу и всем тем людям, которые с нами в эту трудную минуту".
"Наш Президент все сказал, - добавил председатель Белорусской партии "Белая Русь" и РОО "Белая Русь" Олег Романов. - Глава государства подчеркнул, что мы полностью поддерживаем всеми своими силами российский народ. И белорусская партия "Белая Русь" абсолютно разделяет эти слова".
Выразить соболезнования пришли к генконсульству и представители общественных организаций региона. "Мы солидарны с российским народом. Мы возмущены тем, что делают террористы и их пособники", - сказал председатель Комиссии по работе с молодежью и патриотическому воспитанию населения областного Совета ветеранов Александр Сегодник.

"Для нас произошедшее и трагедия Хатыни сопоставимы, - подчеркнула заместитель председателя Гродненской областной организации ОО "Белая Русь" Светлана Варяница. - Произошла трагедия для народа России. Мы выражаем решительный протест, когда недопустимым, варварским, жестоким способом расправляются с мирным народом и мирными гражданами".
"Ни одна женщина не может остаться равнодушной, когда происходит зло, погибают дети. Такого в мире не должно быть априори. Ни одна женская душа не может спокойно относиться к такому. Мы должны объединиться против зла, фашизма и неофашизма, который начинает процветать", - сказала глава Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко.

"Мы выражаем соболезнования всем жителям России, тем семьям, которые потеряли своих близких. Я считаю, что нет оправдания тем, кто все это совершил", - отметила жительница Гродно Ирена Евтух.

Минчанин Степан Гузовский хотел принести цветы к российскому посольству еще прошлой ночью, но оставить маленьких детей одних не мог. Поэтому он пришел сегодня. "Не вижу разницы, где бы это ни произошло - у нас или в России, - для меня это одинаково больно, - сказал мужчина. - Таким народным возложением мы показываем гражданам России, что они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку".
Москвичка Елена Выборнова с сыном Романом приезжают в Беларусь не первый раз. На этот раз - чтобы посетить мемориальный комплекс "Хатынь" в день 81-й годовщины фашистской карательной операции. "Узнали о трагедии из Telegram-канала. Мы проверяли списки погибших и пострадавших с ужасом. Слава Богу, имен наших родных, близких, друзей в них не оказалось, - рассказала женщина. - Мы тоже связали теракт с Хатынской трагедией, где невинных людей согнали в сарай и подожгли, а тех, кто пытался спастись бегством, расстреливали в упор. Они пытаются нас запугать, но мы надеемся, что нам всем вместе, сообща, удастся этому противостоять. Хочется, чтобы и люди были более бдительными и старались в силу своих возможностей, избежать опасности".
"Я кадет, мой долг - прийти сюда сегодня, возложить цветы, почтить память погибших. Учусь в кадетском корпусе имени Георгия Жукова", - дополнил ее сын Роман.

"Мы россияне, мы должны друг друга поддерживать, - дополнил донской казак Игорь, проживающий в Беларуси с 2004 года. - Сейчас я уже на пенсии, но служил в донских пограничных казачьих войсках. Там нас научили чувству локтя и взаимовыручки. Не прийти я не мог".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси