ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2022, 13:43

Турчин на приеме граждан: надо развивать районы с учетом налаженной инфраструктуры

Фото Вячеслава Цуранова,  ИА "Минская правда"
Фото Вячеслава Цуранова, ИА "Минская правда"

26 октября, Узда /Корр. БЕЛТА/. Надо развивать районы Минской области с учетом налаженной инфраструктуры. Об этом журналистам после личного приема граждан в Узде рассказал председатель Минского облисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках комплексного развития необходимо сделать акцент на населенных пунктах с уже развитой инфраструктурой, считает Александр Турчин. "Нам необходимо привязывать людей к тем населенным пунктам, где у нас уже есть базовые вещи. Иногда все же мы продаем участки с аукциона за небольшие деньги, но без налаженной инфраструктуры. И когда люди уже живут там, у них возникают обоснованные претензии по качеству дорог, освещению, автобусному сообщению и так далее", - подчеркнул он.

Александр Турчин
Александр Турчин

В первую очередь, по словам председателя, в каждом районе области необходимо определить наиболее перспективные населенные пункты, где наблюдается приток населения и есть социальная инфраструктура (садик, школа и другое). "Исходя из этих приоритетов и необходимо развивать эти регионы: строить жилье для нуждающихся, продавать участки. Особенно это характерно для Узденского района, близость Минска этому способствует, - сказал он. - Государством была реализована не одна программа по возрождению села и были вложены значительные средства для достижения этой цели".

Сегодня восемь жителей Узденского района обратились к губернатору с вопросами сферы жилищно-коммунального хозяйства, асфальтирования дорог, проведения канализации и др.

Среди них - уроженка Узды Алла Змачинская. Она обратилась к главе Миноблисполкома с просьбой навести порядок в городе. Жительница города отметила, что есть проблемы с большим количеством ворон в парке, так как местные власти не обрезают деревья, а птицы гнездятся там. Гражданка обратила внимание, что периодически наблюдаются проблемы с подачей воды, а также рассказала о недобросовестной соседке, которая не ухаживает за участком настолько, что он стал причиной распространения насекомых по всей улице.

Председатель Узденского райисполкома Сергей Савицкий уверил Аллу Змачинскую, что деревья в парке будут обрезаны уже этой зимой. Александр Турчин поручил разобрать ситуацию с соседкой, так как законодательно закреплена необходимость наводить порядок на придомовой территории. Губернатор также отметил, что будет рассмотрена возможность частичной замены водопровода.-0-

Фото Вячеслава Цуранова, ИА "Минская правда"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси