ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 12:20

В некоторых белорусских школах ввели факультатив по хоккею. К каким результатам это привело

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси строится относительно большое количество ледовых арен, но главное - это их наполняемость. Об этом заявил генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"В нашем социально ориентированном государстве построено и продолжает строиться относительно большое количество ледовых арен. Почему относительное? Здесь важно учитывать соседей по мировому рейтингу в хоккее и размер этих стран: для примера, у Австрии насчитывается почти 80 ледовых арен, в Казахстане - 160. У нас на данный момент их 44", - рассказал Андрей Башко.

Вместе с тем он заметил, что возведение и обслуживание арен достаточно затратная часть для бюджета. Поэтому Федерация хоккея в последнее время рекомендует строить универсальные спортивные комплексы, где можно проводить соревнования по различным видам спорта и оказывать услуги населению.

"Только построив ледовую арену, мы не достигнем никакого результата в плане ее наполняемости. Здесь выходит на первый план работа с детьми. В 2021 году в Брестской области Федерация хоккея запустила проект "Хоккей идет к детям". На первом году обучения детишкам было предложено заниматься этим видом спорта на факультативной основе. Со второго года обучения этот предмет уже внедрен в школьную программу наравне с такими базовыми предметами, как математика, белорусский язык, русский язык. Спустя некоторое время мы видим, что это принесло свои плоды. Арены заполняются полностью. Дети приводят своих родителей в выходные дни на массовые катания. У них появился огромный интерес к занятию этим видом спорта", - подчеркнул генеральный секретарь ФХБ.

У федерации есть стратегия по развитию этого проекта. В последующем дети будут участвовать в соревнованиях между своими школами, привлекая к этому других ребят. "В дальнейшем, по прошествии 5-6 лет обучения, они смогут зачисляться в специализированные учебные учреждения по хоккею с шайбой, - добавил Андрей Башко. - Пока этот проект запущен в одном регионе, где были построены катки, но не набиралось достаточное количество детей в специализированные отделения по хоккею с шайбой. Министерство образования поддержало нашу инициативу, и сейчас мы отмечаем там очень большой всплеск этого вида спорта".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси