ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 января 2023, 12:00

Минспорт: более 22% белорусов занимаются физкультурой и спортом, но это только по официальным данным

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 22% белорусов занимаются физкультурой и спортом, но это только официальные данные. Об этом рассказал начальник отдела физической культуры управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Петр Ворон в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Основная наша работа - привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, проведение спортивно-массовых мероприятий. Как вы видите, у нас в стране проводится достаточно много забегов, велопробегов, отраслевых спартакиад", - сказал Петр Ворон.

По его словам, физкультурно-спортивные учреждения ведут учет людей, которые регулярно (не реже раза в неделю) приходят к ним на занятия. Все эти данные потом аккумулируются в министерстве. "За счет выполнения программ, строительства физкультурно-спортивных сооружений, проведения спортивно-массовых мероприятий и увеличивается количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. По последним данным, это 22,5% населения. Если взять 2019 год, было около 20,5%. То есть рост идет не такими уж и быстрыми темпами, но тем не менее. Все зависит от той политики, которую мы ведем. Мы видим, что количество людей, занимающихся физической культурой, с каждым годом лишь увеличивается", - подчеркнул начальник отдела Минспорта.

При этом он пояснил, что в России немного другие подходы к этой статистике, поэтому цифры обычно выше. Например, там еще учитываются те, кто занимается киберспортом.

"У нас учитываются только лица, которые проходят по документам. Мы сейчас ведем работу по детализации. Люди, которые занимаются самостоятельно (делают зарядку, плавают, ходят в тренажерный зал), в нашу статистику, к сожалению, не попадают. Поэтому в целом количество лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом, намного больше", - обратил внимание Петр Ворон.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси