ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2017, 13:35

Вертолетная площадка появится на базе больницы скорой помощи в Минске

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вертолетная площадка появится на базе больницы скорой помощи в Минске, сообщил сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко, передает корреспондента БЕЛТА.

"Проект ведется на протяжении последнего года, для доставки пациентов предполагается использовать вертолеты МЧС, закупать подобную технику не планируется", - отметил Сергей Малышко.

Всего в Минске насчитывается 150 бригад скорой медицинской помощи. Автопарк обновлен на 80%, в мае текущего года его уже пополнили 20 новых машин, в июне ожидается поставка еще 20 единиц техники.

Больница скорой медицинской помощи Минска приняла первого пациента 1 декабря 1978 года. На современном этапе новые требования к обеспечению должного уровня медицинской помощи обусловили необходимость создания уникальной материально-технической базы учреждения, в связи с чем в 2002 году было принято решение о капитальной реконструкции и переоснащении больницы. К середине 2005 года выполнена тепловая модернизация 12-этажного лечебного корпуса "Б", реконструкция подземных переходов и административного корпуса "А" с отделением переливания крови, начата реконструкция корпуса "В".

Следующим этапом развития больницы стал капитальный ремонт лечебного корпуса "Г" и строительство нового корпуса с наземным переходом. Всего в настоящее время развернуто свыше 1 тыс. коек, 64 из них койки реанимационных отделений и блоков интенсивной терапии. Насчитывается 24 госпитальных отделения, 17 параклинических и вспомогательных отделений.

Ежегодно в больницу обращается до 70 тыс. пациентов, около 50% из них обследуются на этапе приемного отделения с оказанием неотложной медицинской помощи, 50% госпитализируется для стационарного лечения. Стационарная высокоспециализированная медицинская помощь оказывается по неотложной кардиологии, неотложной пульмонологии, неотложной неврологии, хирургии, травматологии, комбустиологии, урологии, нейрохирургии, токсикологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси