ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 11:17

Андрейченко: история сегодня стала заложницей большой политики

Во время заседания
Во время заседания

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. История сегодня стала заложницей большой политики, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Неподдельный интерес, проявленный к обсуждаемым вопросам в ходе работы секций, красноречиво подтверждает актуальность поднятой темы. Совершенно очевидно, что история сегодня стала заложницей большой политики, где борьба за историческую правду, по сути, является борьбой за будущее всего мира", - сказал Владимир Андрейченко.

Переписывание истории, война с памятниками советским войнам-освободителям - очень опасная тенденция, отметил спикер. "Тем самым западные политики молодой генерации практически расчищают путь к возрождению нацистской идеологии. И самое страшное, что в их понимании война является чем-то отвлеченным, обыденным и вполне допустимым. Свидетельством тому выступают практика широкого использования инструментов политического давления, экономических санкций, постоянное наращивание своего военного потенциала. В этих условиях правда о преступлениях фашизма, у которых нет срока давности, служит серьезным предостережением человечеству, а сохранение памяти о великом подвиге советского народа приобретает особое нравственное звучание", - подчеркнул он.

"Не меньшее значение имеет солидарная позиция участников конференции о том, что в те суровые годы мы выстояли только благодаря единству и сплоченности, верности идеалам мира и справедливости. Это именно то, что нам сейчас так необходимо. Только вместе мы сможем противостоять современным вызовам и угрозам, защитить суверенитет и независимость наших стран, обеспечить право народов на выбор пути своего развития", - добавил Владимир Андрейченко.

Мероприятие стартовало накануне и проходит в двухдневном формате. К участию приглашены делегации парламентов из стран - бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ. Цели проведения конференции - объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях войны.-0-

Андрейченко: защита исторической правды - непростой и многоплановый процесс

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси