ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2021, 11:42

Андрейченко: на парламентариев возложена большая ответственность в решении поставленных задач

Фото из архива
Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На парламентариев возложена большая ответственность в решении поставленных задач, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко по итогам встречи депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с премьер-министром Романом Головченко и членами правительства в Овальном зале по обсуждению пакета бюджетных законопроектов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Год предстоит непростой. Мы будем работать в условиях жесткой внешнеполитической обстановки, санкций, ковидных ограничений. Безусловно, здесь на первое место выходит комплексная, системная и слаженная работа органов государственного управления по решению тех задач, которые мы сегодня определяем. Но я бы хотел сказать, что здесь очень большая степень ответственности у депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики", - сказал Владимир Андрейченко.

Первое - это качественное законодательное обеспечение социально-экономического развития страны. "Нам еще предстоит плотно поработать над рядом законов, которые надо принять в этом году и, конечно, на следующий год, - отметил спикер. - Поскольку драйвером роста в 2022 году будет экспорт, депутатам надо уделить очень серьезное внимание этому вопросу. Мы должны существенным образом активизировать межпарламентские связи по всем векторам, и особенно это касается стран ЕАЭС и СНГ. У нас везде есть парламентские группы дружбы, их более 70. Давайте будем работать с коллегами в этих странах и выстраивать эти связи, помогать нашему бизнесу в решении этих вопросов. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки. Мы сегодня являемся наблюдателями в Латиноамериканском парламенте, парламенте АСЕАН. У нас очень плотные связи с Китайской Народной Республикой и существует межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Надо активизироваться по направлениям, касающимся экспорта".

Владимир Андрейченко подчеркнул: парламентариям следует более серьезное внимание уделить работе в избирательных округах. "То есть, будем говорить в буквальном смысле этого слова, болеть душой за развитие своих регионов, помогать местным органам власти в решении проблем, которые существуют на местах. Возможность такая есть. Но не быть сторонними наблюдателями. Надо подключаться и помогать активно решать эти вопросы", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси