ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 13:23

Беларусь и РФ планируют создать научно-технический совет в области ядерной и радиационной безопасности

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и РФ планируют создать научно-технический совет в области ядерной и радиационной безопасности. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник Госатомнадзора Ольга Луговская на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи.

"Мы используем "Атомэкспо" как площадку для взаимодействия с нашими коллегами из России и других стран. В частности, общались с нашими коллегами из Ростехнадзора и Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (Россия). Нас интересует целый спектр направлений сотрудничества. После завершения строительства БелАЭС Беларусь вступила в новую фазу эксплуатации атомной станции. Поменялись и будут корректироваться, совершенствоваться методы надзора, экспертиз и оценок безопасности. Речь идет и о взаимодействии с российскими коллегами в рамках планово-предупредительных ремонтов на БелАЭС, использования новых подходов", - сказала Ольга Луговская.

Есть изменения и с учетом геополитической ситуации. "Мы корректируем нашу работу в части программных продуктов. Раньше мы использовали для расчета разных аспектов безопасности продукты европейских стран. Наши организации технической поддержки по-прежнему используют их, но мы будем переходить на разработки российских и белорусских специалистов. В России в последнее время много новых разработок, кроме того, мы заказывали программные продукты белорусским академическим институтам", - отметила начальник Госатомнадзора.
Стороны также договорились, что пришло время создать совместный научно-технический совет. "Речь идет и о Госатомнадзоре, и о Ростехнадзоре, и о наших организациях технической поддержки. Критические вопросы безопасности, повышение требований к ней, разработка новых нормативных документов - все эти аспекты важны для нас. Ростехнадзор на постоянной основе ведет эту работу, и они готовы нас подключить, чтобы мы тоже вносили посильный вклад и были в курсе последних тенденций в области ядерной и радиационной безопасности", - добавила Ольга Луговская.

По ее словам, на площадке "Атомэкспо" будет обсуждаться и разработка союзных программ.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси