ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 19:04

Беларусь и Турция планируют развивать научно-гуманитарное сотрудничество

Фото пресс-службы НАН
Фото пресс-службы НАН
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Турция планируют развивать научно-гуманитарное сотрудничество. Об этом шла речь во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Беларуси Гючлю Джема Ышика в Институт философии Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Целью визита было ознакомление с деятельностью Белорусско-турецкого исследовательского центра, созданного на базе Института философии в 2023 году.

Директор Института философии Анатолий Лазаревич отметил, что продолжением дружеских отношений между странами является плодотворное научное сотрудничество института и посольства Турции в Беларуси. Закономерным следствием партнерства стало создание Белорусско-турецкого исследовательского центра. Анатолий Лазаревич рассказал о задачах и направлениях деятельности, выразил надежду, что у центра большие перспективы развития на благо науки, образования и культуры Беларуси и Турции.

Начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси Владимир Подкопаев проинформировал, что в Академии наук на сегодня эффективно функционирует более 40 международных исследовательских центров, и Белорусской-турецкий исследовательский центр при Институте философии является достойным примером высокоинтенсивного и результативного сотрудничества академических ученых. По его мнению, Белорусско-турецкий исследовательский центр может стать центром притяжения не только для ученых и преподавателей Беларуси, но и всех белорусских граждан, интересующихся турецкой культурой.

Представителям посольства показали выставочную экспозицию Института философии, состоялся осмотр новейших научных изданий и научных достижений академических философов. Гостям рассказали об истории и современных направлениях научной, организационной и просветительской деятельности Института философии НАН Беларуси.

Вторая часть встречи прошла непосредственно в стенах Белорусско-турецкого исследовательского центра, где шел предметный разговор о перспективах развития, возможностях расширения проблематики научно-исследовательской и образовательно-информационной деятельности, повышении квалификации научных кадров путем изучения турецкого языка, проведении актуальных презентаций, публичных лекций и мастер-классов. Центр является структурным подразделением Института философии, в его состав входят как белорусские, так и турецкие исследователи и преподаватели. Он служит пространством для теоретического и практического взаимодействия ученых двух стран по выявлению общих ценностных и идейных векторов в историческом прошлом и культурном настоящем. Сегодня центр ведет работу по координации и проведению совместных научных исследований, выполнению отдельных проектов в сфере историко-культурного, духовного и философского наследия Беларуси и Турции, регулярному обучению турецкому языку. В планах сотрудников центра - перевод произведений турецких и белорусских философов, ученых на белорусский и турецкий языки соответственно.

Посол рассказал, что узнал о создании Белорусско-турецкого исследовательского центра задолго до приезда в Беларусь. По его мнению, научно-гуманитарное сотрудничество Турции и Беларуси является важнейшим измерением взаимодействия между дружественными странами, дающим возможность вывести, в том числе торгово-экономические отношения, на новый уровень. Он высоко оценил проделанную за короткий срок работу по качественной и содержательной организации научных исследований, технической оснащенности центра, организации курсов турецкого языка, отметил наличие высококвалифицированной команды специалистов, что выступает гарантом продуктивного сотрудничества.

Также стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с Турецким фондом Маариф, формы совершенствования современного философского знания и научно-образовательной деятельности в контексте работы центра и развития белорусско-турецких отношений. Они сошлись во мнении о значительном потенциале Белорусско-турецкого исследовательского центра, традиций белорусской академической философской школы в выстраивании добрых, надежных и высокоэффективных отношений между Беларусью и Турцией.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси