ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2022, 09:44

Белорусская делегация отправилась на фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация отправилась на XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Церемония состоялась в Молодежном театре эстрады, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусским республиканским союзом молодежи проведена подготовительная работа и сформирован состав делегации в количестве 100 человек, в которую вошли представители всех регионов. Это студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси.

Перед участниками делегации гостеприимно распахнул свои двери Молодежный театр эстрады. Здесь на входе прибывающих творческим флешмобом встречали участники ансамбля кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. В фойе театра развернулся концепт-презентация участников белорусской делегации, где молодые люди смогли сразу познакомиться и окунуться в атмосферу творчества и дружбы. Своим музыкальным приветствием поделились участники народного цимбального оркестра "Лира" Минского государственного колледжа искусств. Атмосферу красоты и грации создали участники подиум-школы FashionStyleModels Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования. В состав делегации также включен шоу-балет "Сенсация".

Участники церемонии смогли пообщаться с молодыми вокальными исполнителями, среди которых Даниил Мышковец - обладатель второй премии ХХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2021", Егор Канн, Вероника Цубикова, Даная Шаршавицкая, выступающий в оригинальном жанре пиксельное шоу Владислав Дубицкий, баянист Павел Шайтанов. Свои визитные карточки участникам фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" от Беларуси презентовали победители отборочного тура конкурса исполнителей молодежной песни.

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина

"Этот многогранный, многовекторный и мощный проект "Молодежь - за Союзное государство" призван объединять молодежь Беларуси и России. Именно через творчество, культуру, благодаря искусству, в первую очередь, мы закладываем прочный и мощный фундамент нашей дружбы и векового единства народов Беларуси и России. Надеюсь, что 15-й фестиваль действительно будет служить мощным фундаментом и этот яркий огонь фестиваля пройдет потом по всем регионам, как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. Ребята, творческие коллективы в течение года до следующего фестиваля передадут дух дружбы, взаимопомощи своим коллегам в учреждениях образования, на предприятиях, организациях", - отметил художественный руководитель - координатор участников фестиваля от Беларуси Александр Должевский.

"Предыдущие 14 фестивалей заложили ядро мощных молодежных проектов Союзного государства и надеемся, что их будет еще достаточно много", - добавил Александр Должевский.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) состоится XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый фестиваль состоялся в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.-0-

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" пройдет в Смоленске 14-19 сентября

Отборочный тур конкурса исполнителей молодежной песни СГ проходит в Минске

Восемь исполнителей представят Беларусь на конкурсе молодежной песни СГ

Заместитель министра культуры Сергей Саракач
Заместитель министра культуры Сергей Саракач
Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов
Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси