ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2022, 11:55

Бельский о донорстве: есть внутренняя потребность помогать людям

Валерий Бельский
Валерий Бельский

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Донорство - хороший способ почувствовать себя полезным, заявил журналистам помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский. Сотрудники Администрации Президента присоединились к акции по безвозмездному донорству, посвященной 90-летию службы крови Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас это уже регулярное мероприятие, и мы стараемся поддерживать инициативы Городского центра трансфузиологии. В этом году такой массовый выезд у нас второй раз после Дня донора. Но в индивидуальном порядке, конечно же, наши сотрудники здесь являются частыми гостями. Есть у нас уже кандидаты в почетные доноры, есть и почетные доноры. Сегодня они с нами, - рассказал Валерий Бельский. - Примерно каждый третий человек, живущий на земле, нуждается за весь период своей жизни в переливании крови. Искусственного заменителя, который бы выполнил такую функцию, нет, поэтому донорство - это важный компонент нашей цивилизации".

Донорство - это выбор каждого. "Есть безвозмездное донорство, есть возмездное. И достаточно хорошие предусмотрены компенсационные выплаты, поощрительные меры, связанные с увеличением отпуска, днем отдыха в день донации. Это связано с выбором каждого, желанием помогать людям. Это хороший способ почувствовать себя полезным именно в этом направлении", - отметил помощник Президента.

Валерий Бельский добавил, что сдавать кровь начал еще в студенческие годы. "Тогда мы стремились, наверное, заработать день отдыха для того, чтобы навестить родителей. Сейчас ситуация уже другая и мотивы совершенно иные. Для меня это началось в 2020 году, когда я переболел коронавирусом. У меня был хороший иммунный ответ, и возникла внутренняя потребность помогать людям. Я получил хорошую помощь от врачей в тот период и тоже стал помогать другим. А потом это уже превратилось в традицию. Я надеюсь даже стать почетным донором. Такая цель у меня существует, и она очень близка", - констатировал он.

Более 20 сотрудников Администрации Президента сегодня сдали кровь и плазму на базе Городского центра трансфузиологии УЗ "6-я городская клиническая больница".

Первыми участие в акции приняли члены Белорусского союза женщин, 30 ноября к ней присоединятся байкеры и хоккеисты, в четверг - медики. В этот день также состоится чествование ветеранов службы крови города Минска. 2 декабря пройдет международная конференция, посвященная 90-летию службы крови Республики Беларусь.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси