ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 20:45

Бузин о вбросах и иллюзии опасности: война - это продукт, который медийщики умудряются хорошо продать

Николай Бузин. Фото из архива
Николай Бузин. Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор военных наук, профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА назвал причины информационного резонанса, который возник вокруг темы развертывания белорусско-российской группировки.

"Белорусско-российская группировка прописана во многих документах. Четко на протяжении десятилетий проходили тренировки по ее развертыванию, ее задействованию для решения определенных задач. И вот здесь четко просматривается именно элемент предвидения, по-другому это не назовешь: когда-то она нам нужна будет. Ведь вооруженные силы по большому счету нужны для создания продукта, который не осязаем, он называется безопасность. За него приходится дорого сегодня платить, но именно она позволяет государству оставаться суверенным", - сказал Николай Бузин.

Отвечая на вопрос о резонансе, который возник после новостей о развертывании белорусско-российской группировки, военный эксперт отметил: "С использованием информационного вброса решается задача по нагнетанию обстановки, по созданию иллюзий, что завтра начнется война. Ведь война - это опять же тот продукт, который медийщики умудряются очень хорошо продать. На военной теме когда-то был разрушен Ирак, на этой теме был уничтожен Афганистан. Эта тема позволила разрушить Ливию и ряд других государств. Ведь первоначально тех угроз, которые были заявлены, не было, в реальности они отсутствовали. Была создана виртуальная иллюзия опасности, и она была реализована в конечном итоге в удары по этим государствам, уничтожению их суверенитета", - сказал Николай Бузин.

Он добавил: "Сегодня идет накачка европейских обывателей, давление на наших людей, попытка внести раскол в наше общество именно элементами нагнетания истерии по поводу войны. И однозначно этот контент, вбросы играют серьезную роль, и общество становится более податливо для дальнейшей эскалации напряженности. Но опять же нельзя забывать, в каком информационном мире мы живем сегодня. Информация - это продукт, который востребован на всех фронтах. И когда-то правильно было сказано, что информация становится оружием. Ведь сегодня Европа живет в ужасе, что непонятно, что творится, что практически завтра на них кто-то нападет и готовы под этот страх выделять деньги, готовы терпеть лишения и даже некоторые чуть ли не хвататься за оружие". Николай Бузин обратил внимание, что это "оправдывает" развертывание группировок у белорусских границ. "Кратное их увеличение, выделение сил и средств, запуск военной промышленности, поставку средств вооружения на Украину. И все это - один элемент, который называется страх перед войной", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси