ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 14:22

"Давать дорогу молодым". Сергеенко ориентирует отрасль культуры на подготовку квалифицированных кадров

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отрасли культуры необходимо активизировать работу по подготовке квалифицированных кадров, заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на коллегии Министерства культуры "О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й", которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидно, что вопрос подготовки квалифицированных кадров для отрасли стоит довольно остро. Вызывает обеспокоенность недостаток молодых сценаристов, режиссеров, художников, технических работников, - сказал Игорь Сергеенко. - Подготовка ведется слабо или, откровенно, вообще не ведется. Надо давать дорогу молодым. Конечно, быстро профессионалом в этой отрасли не станешь. Но эту работу нужно проводить".

Глава Администрации Президента обратил внимание на работу с талантливой молодежью. "В прошлом году фондом (Фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. - Прим. БЕЛТА) поощрено 424 представителя талантливой молодежи. Знаем ли мы, где эти таланты, как задействован потенциал, какие меры принимаются для закрепления в стране? Это наш резерв. Мы должны знать в лицо, создавать им условия и, конечно, двигать дальше, если они этого заслуживают", - отметил он.

Отдельно Игорь Сергеенко остановился на идеологической работе. По его словам, творческим работникам, трудовым коллективам необходимо оперативно доводить позицию государства, принимаемые решения по тем или иным вопросам, снимать социальные проблемы в коллективах сразу на местах. "В учреждениях культуры другой идеологии, кроме государственной, быть не может. По сути, все работники культуры - бойцы идеологического фронта. На руководящих должностях и в резерве должны быть профессионалы и патриоты с твердой государственной позицией", - подчеркнул он.

В заседании коллегии принимали участие также заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений культуры, руководители подчиненных Министерству культуры организаций, творческих союзов, общественных объединений.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси