ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 08:02

Геостратег: коридоры Запад-Восток и Север-Юг станут к 40-м годам конкурирующими проектами

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА геостратег Андрей Школьников дал оценку созданию перспективных международных транспортных коридоров, таких как Север-Юг и Запад-Восток.

"Когда мы говорим о пути Запад-Восток и Север-Юг - нужно понимать, что это логика не текущего времени. Это логика уже 40-х годов. Переход в шестой техуклад, тогда это станет понятно. То есть движение грузов через море станет менее выгодно, более сложно. И возникнет вопрос за счет большей плотности, необходимости полного контроля и создания трансконтинентальных сухопутных магистралей. Тогда эти два проекта жестко столкнутся, - сказал Андрей Школьников. - Шестой техуклад - это развитие аддитивных технологий, 3D-печати, роботизации. С аддитивными технологиями понятно - весь ширпотреб печатается на местах. Роботизация - это оборудование, установки, которые способны быстро перестраиваться на выпуск другой продукции, то есть автоматическая перестройка. Это другой уровень. Технологии все есть, просто нужно их распаковать, довести до нужного".

Из-за того, что сейчас идет распад глобального мира и возникает куча проблем, все смещается дальше по времени, отметил геостратег. "Плюс - замкнутый ядерный цикл. Фактически сейчас 1,5-2% урана перерабатывается в отработанное ядерное топливо. Здесь он будет сжигаться полностью. Оптимальный уровень жизни и оптимальное проживание в шестом техукладе - города-стотысячники. Это комфортное проживание, не нужны будут большие мегаполисы, про них можно будет забывать. Связанность в рамках шестого техуклада будет перестраиваться. Будут важны магистрали, которые будут обеспечивать экономическое, технологическое общее сотрудничество. Магистраль будет Запад-Восток - Китай, Пакистан, Иран и далее арабский мир, Европа. А также Север-Юг - Россия, Иран, Индия. Это будут два конкурирующих проекта, - пояснил он. - Ключевым и там, и там будет Иран. Но Иран недостаточно силен, чтобы удержать оба проекта. То есть гегемон в мире мог бы удержать такую связанность, единую для всего мира, но Ирану это не грозит. Поэтому проекты будут жестко конкурировать друг с другом".

У больших стран не может быть постоянных врагов и друзей в принципе, уверен Андрей Школьников. "За исключением России и Британии. Ни одна из стратегий Британии и России не дает ситуации, когда мы являемся хотя бы союзниками. Мы везде противники, - дополнил он. - Но, как правило, у больших стран враги и друзья меняются. Причем ситуационно. На одной карте, в одной ситуации мы можем с ними дружить, а на другой - враждовать. Это нормально. Китаю для развития необходимо будет взять под контроль Малайзию сначала, а потом Индокитай, Пакистан, Иран, выход на нефть. Это тут же конфликт с Индией, Японией, Кореей, Вьетнамом. Дальше нужно, собственно, Корею, Вьетнам, Индонезию к себе забрать, а потом у них заход на Австралию. Им для развития все это нужно решить. И в 40-е годы, когда будет формироваться в рамках шестого техуклада новая связанность больших регионов, региональных держав - вот тогда противостояние Север-Юг и Запад-Восток станет очень сильным. Нам важно, чтобы Иран к этому времени остался независимой, региональной державой".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси