ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 19:31

ГКСЭ пояснил, нужно ли получать экспертное заключение ремесленнику, выковывающему мечи и кинжалы

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя ГКСЭ Сергей Евмененко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню судебного эксперта (22 апреля), пояснил, нужно ли получать экспертное заключение ремесленнику, выковывающему мечи и кинжалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если человек делает это исключительно для себя и никуда с ним не выходит, то вообще никаких документов не требуется. Если это готовится на продажу, то, естественно, для собственной безопасности, чтобы его не обвинили в торговле холодным оружием, он должен пройти у нас сертификацию", - сказал Сергей Евмененко, добавив, что сертификация сугубо добровольна.

При этом если ремесленник изготавливает холодное оружие, действуют другие законные акты - нужно обязательно получать разрешение в Министерстве внутренних дел.

"И если такие изделия изготавливаются партиями хотя бы от пяти штук для дальнейшей реализации населению, то необходим еще и сертификат реализации, который тоже выдаем мы", - отметил зампредседателя ГКСЭ.

По его словам, за период функционирования Госкомитета несколько человек обращались по поводу производства таких изделий, но реализовали ли они свои намерения заняться производством, неизвестно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси