ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2024, 09:00

Главные новости за 12 апреля

ВЧЕРА

"Это и есть наше единство". Лукашенко и Путин встретились в Кремле с Василевской и Новицким.
Путин наградил Василевскую и Новицкого орденом Гагарина. Василевская заявила журналистам в Кремле о своей уверенности, что Беларусь и Россия продолжат вместе осваивать космос.

Необходимости вступления Беларуси в боевые действия нет и не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в Кремле.

Лукашенко: сегодня момент для украинцев и Запада сесть за стол переговоров и договориться.

Кочанова избрана председателем Совета Республики восьмого созыва. Также избраны председатели постоянных комиссий Совета Республики.
Алейник: подавляющее большинство стран мира выступает за справедливые международные отношения.

Лавров ответил, как реагировать на призыв МИД Великобритании воздержаться от поездок в Беларусь.

Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали к 80-летию Великой Победы.

Беларусь и Таджикистан договорились о более тесных торгово-экономических связях.

Совет ЕЭК изменил техрегламент на тракторы.

В Беларуси вводится временное лицензирование на вывоз зерновых.

Международный день полета человека в космос отметили 12 апреля.
Сола выиграла спринт на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону.

Горносько вышла в финалы упражнений с мячом и обручем на втором этапе Кубка мира.

СЕГОДНЯ

13-14 апреля

Выставка БЕЛТА "Параллельные миры" проходит в Президентской библиотеке по 15 апреля.

Велосезон в Гомеле откроют 13 апреля массовым стартом. Велоколонна стартует на площадке перед Гомельским государственным медицинским университетом. Всех желающих велолюбителей приглашают присоединиться к старту в 10.00.

Ко Дню космонавтики в Минском планетарии приурочили премьеру полнокупольного фильма "Сверхмассивные черные дыры" про одни из самых популярных и необычных объектов в космосе. Сеансы пройдут 13 апреля в 18.00 и 14 апреля в 15.00.

В Минске 14 апреля пройдет акция по пристройству бездомных котов и собак "Дорога домой". Шанс обрести новый дом и семью получат около сотни котов и собак. Животные полностью готовы стать домашними: здоровы, привиты, по возрасту стерилизованы, перед акцией будут осмотрены ветеринарами из госветслужбы. Питомцы отдаются бесплатно.

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси по 14 апреля проходит выставка кактусов и суккулентов "Кактусомания".

Мобильная планшетная выставка "Шедевры Русского музея" будет работать до 16 апреля в Национальном художественном музее Беларуси.

Выставка "Магия игры" будет работать по 28 апреля в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом-музей I съезда РСДРП". Посетители смогут окунуться в мир спорта конца XIX - начала XX веков и познакомиться с именами первых отечественных спортивных знаменитостей. На выставке будут представлены реконструкции спортивной одежды конца ХІХ века, предметы спортивного инвентаря, копии документов и фотографий того периода, элементы городских игр и многое другое.

Выставка традиционного китайского и корейского искусства "Жемчужины Востока" будет работать до 6 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "Петр Явич - ученик Юделя Пэна" будет работать до 31 мая в Гродненском музее истории религии.

XXXIX Фестиваль музыки "Минская весна" пройдет по 31 мая в Белорусской государственной филармонии.

Выставка "В поисках живой души", приуроченная к 215-летнему юбилею классика русской литературы, прозаика, драматурга, публициста Николая Гоголя, будет работать до 9 июня в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

14 апреля

В Республике Беларусь - День войск противовоздушной обороны.

Всемирный день борьбы с болезнью Шагаса.

270 лет назад родился Румянцев Николай Петрович, российский государственный деятель, дипломат, историк, библиофил, меценат. В конце XVIII века продолжительное время работал в российском дипломатическом ведомстве, являясь представителем России в Европе. Граф Н.П.Румянцев почти 30 лет был владельцем Гомеля и внес огромный вклад в развитие города. Проживая в Гомеле, где ему принадлежал Гомельский дворец, Румянцев собирал рукописные и старопечатные книги, документы и материалы по истории России, стал одним из создателей первой нумизматической коллекции в Гомеле. В 1811 году по его инициативе была создана Комиссия печатания государственных грамот и договоров, которая издала "Собрание государственных грамот и договоров", где были представлены документы по истории Беларуси. Способствовал изданию белорусско-литовских летописей Игнатия Даниловича - одного из первых исследователей законодательных и летописных памятников Беларуси, а также Судебника Казимира IV. На его собственные деньги было издано более 40 книг, в том числе в 1824 году - "Белорусский архив древних грамот". В последние годы своей жизни начал работу над словарем белорусского языка. Его культурное наследие принадлежит и русскому, и белорусскому народам. Библиотека графа стала основой для создания Российской государственной библиотеки им.Ленина в Москве. Умер в 1826 году.

110 лет назад родился Трешников Алексей Федорович, российский океанолог, полярный исследователь, академик АН СССР (1981), Герой Социалистического Труда (1949). В конце 40-х годов прошлого столетия участвовал в открытии хребта Ломоносова, был руководителем многих полярных экспедиций. Автор научных трудов по Арктике и Антарктике, участник создания "Атласа Антарктики". Лауреат Государственной премии СССР (1971). Умер в 1991 году.

15 апреля

340 лет назад родилась Екатерина Первая (1684-1727), российская императрица. Происходила из семьи белорусского крепостного крестьянина-католика Скавронского, переселившегося из Литвы в Лифляндию. Марта (именно так звали будущую императрицу) жила в Мариенбурге и служила нянькой в семье пастора, когда город был взят русскими. В 1705 г. она стала второй женой Петра Первого. После принятия православия Марта стала зваться Екатериной Алексеевной. В феврале 1712 г. вступила в церковный брак с Петром Первым. После его смерти была возведена на престол гвардейскими полками во главе с А.Меншиковым. Правила Екатерина Первая недолго - всего два с лишним года. Во время ее правления был создан Верховный тайный совет, открыта Академия наук в Петербурге. Умерла в 1727 году.

85 лет назад родилась Волкова Ольга Владимировна, российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Летучая мышь", "Остров сокровищ", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс" и др.

80 лет назад родился Максимович Вячеслав Александрович, белорусский тренер (борьба греко-римская), мастер спорта СССР (1963), заслуженный тренер Беларуси (1979), СССР (1987). В 1972 году окончил Белорусский институт физической культуры, кандидат педагогических наук (1991). Под его руководством сборная команда Беларуси на чемпионате Европы (2000) заняла 2-е место. Автор более 40 учебно-методических работ, в том числе книги "История развития греко-римской борьбы в Республике Беларусь".

75 лет назад родилась Сергеенко Светлана Петровна, белорусская гобоистка, заслуженная артистка Беларуси (1985). В 1973 году окончила Белорусскую консерваторию. В 1972-1989 годах и с 2000 года солистка Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, с 1991 года - ансамбля "Классик-Авангард", с 1994 года - малого симфонического оркестра "Минск-оркестр", с 1996 года - симфонического оркестра Белорусского телевидения и радио. Дипломант международного конкурса "Пражская весна" (1974), лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах (1979, Минск).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси