ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2024, 15:05

Алейник: подавляющее большинство стран мира выступает за справедливые международные отношения

Сергей Алейник
Сергей Алейник
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подавляющее большинство стран мира выступает за справедливые международные отношения. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время заседания СМИД СНГ 12 апреля в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сегодня время и события спрессованы как никогда ранее. Происходящее четко показывает, что отживающий своей век миропорядок недееспособен, - отметил Сергей Алейник. - Подавляющее большинство стран мира выступает за справедливые международные отношения. И этот естественный процесс необратим".
"Мы считаем, что ответственность за этот глобальный кризис несет группа стран, которая любыми средствами пытается сохранить свое доминирование над другими. Используются все методы - от санкций до прямых агрессий. Парадоксально то, что именно они должны бы быть наиболее заинтересованы в сохранении текущего миропорядка и могли бы обеспечить это при готовности к трансформации и уважению прав других стран", - сказал министр."Однако результат другой: архитектура глобальной и региональной безопасности фактически пребывает в руинах, - констатировал глава белорусского МИД. - К сожалению, открыто делается ставка на фактор силы".

"Дипломатическому инструментарию просто не остается места, - продолжил он. - Гипотетически каждый из пылающих на планете очагов может стать предтечей очередного глобального взрыва. А самые горячие головы в отдельных странах еще и пытаются сделать эти конфликты заложниками своих электоральных кампаний, играя на повышение градуса вместо поиска путей мирного урегулирования".

Сергей Алейник считает: "Это уже не просто безответственно. Это преступно".-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси