ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 07:00

Главные новости за 15 апреля

ВЧЕРА

Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС.

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта.

"Ломовые приемы в политике не срабатывают". Как в 1996 году Лукашенко разрешил политический кризис и стал Батькой.
Экономики Беларуси и России прошли серьезную проверку на прочность, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в Москве на переговорах с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным.

Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке легкого многоцелевого самолета "Освей".
обсудил расширение присутствия белорусских промпредприятий в Алжире со спикером парламента страны.

Кочанова встретилась с трудовым коллективом Глубокского МКК.

В Беларуси аграриям предстоит засеять весной более 2,3 млн га.

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля.

Марков об отечественных сериалах: нужно подходить системно и по-государственному.

Ближний Восток у края пропасти. Во что может вылиться конфликт между Ираном и Израилем.

Синоптики прогнозируют похолодание и мокрый снег на этой неделе.
СЕГОДНЯ

Пресс-конференция "Актуальные приоритеты энерго- и ресурсосбережения и формирование эффективной модели экономического развития Беларуси в Год качества. Проведение X Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Участники расскажут о приоритетах энергосбережения в Беларуси и перспективах развития в Год качества. Проинформируют об энергоэффективных решениях предприятий Министерства энергетики, о безопасности и устойчивости энергосистем страны. Также спикеры поделятся подробностями проведения республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2024", ответят на вопросы журналистов. Аккредитация СМИ по телефонам 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.bу. Адрес пресс-центра БЕЛТА: Минск, ул.Энгельса, 30-303. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоится пресс-конференция, приуроченная к 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг "Отдых-2024". Начало в 11.00.

Дом прессы проведет выездной круглый стол на базе Белорусской государственной академии искусств на тему "Художественная культура и гражданское общество. Ценностный срез "Зрелость и смыслы". Мероприятие пройдет по адресу: пр. Независимости, 81 (2 этаж, 205 аудитория). В нем примут участие ректор Белорусской государственной академии искусств М.Г.Борозна, представители профессорско-преподавательского состава Белорусской государственной академии искусств, РОО "Белая Русь", ОО "БРСМ". Начало в 15.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Медиасфера-2024: мастерство и творчество молодого поколения". Начало в 11.00.

Выставка традиционного китайского и корейского искусства "Жемчужины Востока" будет работать до 6 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "В поисках живой души", приуроченная к 215-летнему юбилею классика русской литературы, прозаика, драматурга, публициста Николая Гоголя, будет работать до 9 июня в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

Международный день гемофилии. Отмечается по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих этим недугом.

130 лет назад родился Щукин Борис Васильевич, российский актер, народный артист СССР. Снимался в фильмах "Ленин в Октябре", "Ленин в 1918 году". Лауреат Государственной премии СССР (1941, посмертно). Умер в 1939 году.

125 лет назад родилась Ржецкая Лидия Ивановна, актриса, народная артистка Беларуси (1944) и СССР (1955). С 1917 года работала в Первом товариществе белорусской драмы и комедии, с 1921 года в Белорусском театре им. Я.Купалы. Создала на сцене разнохарактерные образы драматического и комедийного плана. Среди лучших ролей в белорусском репертуаре: Альжбета ("Павлинка" Я.Купалы), Мать ("Отечество" К.Чорного), Вербицкая ("Поют жаворонки" Я.Купалы) и др. Высоким мастерством отмечены классические роли русской и зарубежной драматургии: Мурзавецкая, Кручинина и Галчиха, Шаблова, Домна Пантелеевна, Кукушкина, Турусина ("Волки и овцы", "Без вины виноватые", "Поздняя любовь", "Таланты и поклонники", "Доходное место", "На всякого мудреца довольно простоты" А.Островского), Фразина ("Скупой" Мольера) и др. Выступала на радио, снималась в кинофильмах "Кто смеется последним" и "Часы остановились в полночь". Лауреат Государственной премии СССР (1951). Умерла в 1977 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси