ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2022, 14:06

Глеб Лавров: события в Буче - вообще не на нас рассчитанный фейк

Глеб Лавров (справа)
Глеб Лавров (справа)

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. События в Буче - вообще не на нас рассчитанный фейк, заявил журналист-международник Глеб Лавров во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Информационная война - игра без правил. Как государственные СМИ противостоят фейкам".

"Если говорить о событиях в Буче, понятно, что вообще это не на нас рассчитанный фейк. Даже название выбрано специально, чтобы относиться к англоязычной аудитории, чтобы провести параллель. То есть это англоязычная аудитория, работающая сама на себя, - сказал Глеб Лавров.- Поэтому давайте разберемся в формулировке "война фейков". Если мы признаем сами себе, что сегодня идет локальный конфликт, относительно локальный, потому что по тем же мариупольским событиям понятно, что на стороне Украины и французская военная разведка, и британцы".

По его словам, в информационном плане идет мировая информационная, мировая медийная война. "Как следствие, надо четко понимать, что у нас здесь один из фронтов, и не самый главный. Самый главный фронт сейчас - для них, для англоязычной среды, - отметил журналист. - Если вспоминать: первая фотография украинской войны, именно украинской медийной войны, - женщина окровавленная после первого попадания в Донецке. Очень быстро выяснили, что женщина работает на украинскую информационно-военную структуру. Эмоциональный след был, никого это не взволновало, проехали. Следующее - Донецкий театр, взрыв, обещанные 300 трупов - нет".

Глеб Лавров подчеркнул: эмоциональный след есть, сам факт неважен. "Остался эмоциональный след. Следующий и следующий. Эмоции накапливаются. А теперь вываливается что-то большое. И если даже сейчас Россия соберет Совбез ООН, если его разрешат провести или, допустим, большая пресс-конференция и с фактами российская сторона докажет, что вот фотографии Бучи в точке ухода, вот заявление мэра Бучи, вот заявление от 2 апреля украинского блогера, который был в Буче и ничего там не видел, вот видеокадры, снятые теробороны Украины, которые входят в Бучу. То есть там ничего не было, - пояснил он. - Англоязычное общество (а как следствие, сегодня в связи с тем, что доминирует в информационном процессе английский язык) скажет: ладно, допустим, неважно. И тогда следующий фейк будет очень быстро. Неважно, закрепится ли этот фейк или сработает еще один. От югославских событий осталась только резня в Сребренице, никто не вспоминает ничего. Там было много разных эпизодов, которые трактуются Западом в одну сторону, естественно, местными они опровергаются".-0-

Теги
СМИ мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси