ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 15:14

Головченко: Беларуси нужны национальные археологические проекты

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси нужны национальные археологические проекты. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время посещения Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня говорили о том, что стране необходимы новые крупные национальные археологические проекты. У нас есть чем гордиться", - сказал Роман Головченко.

По мнению премьер-министра, нужно разобраться, где на самом деле зародился Минск. В белорусской столице невозможно провести масштабные раскопки, отметил глава правительства. Однако, по его мнению, необходимо найти те места, которые могут изучить археологи, где можно провести музеефикацию на современном техническом уровне. "Нужно, чтобы минчане и гости столицы видели, что это город с многовековой историей", - заявил он.

Он также прокомментировал тему возврата историко-культурных ценностей. "Это крайне сложный процесс. Возможно, иногда не стоит тратить время на то, чтобы настаивать на некоем возврате. Но очень важно, по крайней мере, иметь полный доступ к изучению этих артефактов. Сейчас технологии позволяют иметь копии этих изделий - либо цифровые, либо изготовленные в натуре. Перед историками, перед Академией наук стоит задача по интенсификации взаимодействия в первую очередь с российскими коллегами по получению доступа к исследованиям, так как многие из артефактов, которые были обнаружены в Беларуси и в дореволюционное, и в советское время, хранятся в крупных музеях и научных учреждениях России. Эта работа ведется на плановой основе. У нас нет проблем по взаимодействию с российскими коллегами, они идут навстречу. Но эту работу надо усилить", - подчеркнул глава правительства.

Роман Головченко сегодня побывал в Институте истории НАН. Ему показали археологическую научно-музейную экспозицию с уникальными экспонатами. Она отражает историю становления археологической науки в Беларуси. Структурно экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Некоторые ее разделы посвящены изучению первобытнообщинного периода (археология каменного, бронзового и раннего железного веков), а другие отражают развитие археологии средневекового периода (VI-XIII и XIV-XVIII века).

Премьер-министр посетил и постоянно действующую выставку НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству". Новые материалы, лазеры и оптоэлектроника, разработки для сферы машиностроения, агропромышленного комплекса, медицины и фармацевтики - главе белорусского правительства показали последние разработки белорусских ученых по основным направлениям развития науки. Также ему продемонстрировали последние модели белорусских беспилотников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси