ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 21:30

Гора: информационная война продолжается и пытаться раскачать общество будут постоянно

Дмитрий Гора. Фото ОНТ
Дмитрий Гора. Фото ОНТ

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационная война продолжается и пытаться раскачать общество будут постоянно. Об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Игра на эмоциях наших людей в связи с летними событиями 2020 года не может быть закрыта. Работают спецслужбы ряда государств, враждебных нам государств. Разве они признают свое поражение? Они будут дальше работать. Я полностью уверен, что мы сейчас находимся, как и раньше, в состоянии войны: информационной, в интернет-пространстве, в цифровой плоскости. Но война продолжается. И пытаться раскачать общество будут постоянно", - сказал Дмитрий Гора.

Он отметил, что сегодня Беларусь может активно этому противодействовать. "С точки зрения и информационной, и с точки зрения права, и механизмов защиты государства. Работают и Следственный комитет, и Министерство внутренних дел, и КГБ - весь силовой блок работает в этом направлении. И я уверен, что работа сейчас гораздо успешнее. Поэтому ставить точку в этом вопросе я бы не стал. Но в то же время мы можем говорить о том, что у нас есть определенный и даже значительный успех в этой борьбе. Я в этом уверен и могу заявить вполне ответственно", - сказал председатель Следственного комитета.

Дмитрий Гора добавил, что тема массового насилия закрыта. "Большинство фейков, которые были вброшены, развенчаны. Я как человек, который контролировал, разбирался с этими вопросами, могу сказать, что и тогда у меня была такая точка зрения, и сейчас она не поменялась абсолютно. Есть государство, оно должно обеспечить спокойствие и безопасность граждан. И для этих целей у государства есть различные рычаги, в том числе применение физической силы, когда это необходимо. И государство имеет право это делать и обязано это делать в случае необходимости. Никто не говорит, что физическая сила тогда не применялась. Но она применялась обоснованно, законно и в необходимых пределах. Все остальное - накрутка, информационное противоборство, то, что не имеет ничего общего с реальностью", - заключил председатель СК Беларуси.-0-

"Каждый совершивший преступление должен понести ответственность". Гора об экстрадиции беглых

Председатель СК о снайпере из Грузии: не хочу допускать, что такой сценарий мог быть в Беларуси

Гора рассказал о возбуждении дела по факту финансирования вооруженного конфликта на территории другого государства

Председатель СК рассказал о проекте закона специального производства

Гора о том, сколько денег потеряли белорусы из-за телефонных мошенников и о системе "След"

Можно ли изъять криптовалюту, рассказал председатель СК Беларуси

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси