ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2022, 07:00

Картина дня: второй день Форума регионов, обновленная банкнота Br100 и праздничная программа 3 июля

ВЧЕРА

Картина дня. 1 июля

Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России. Глава государства также заявил, что Беларусь предлагает российским регионам участие в модернизации ключевых секторов экономики.

Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции, заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства".

Нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно.

Матвиенко: Форум регионов - неотъемлемая часть системы российско-белорусского стратегического партнерства.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила председателю Совета Республики Наталье Кочановой орден Дружбы.

IX Форум регионов Беларуси и России. День второй.

Министру иностранных дел России Сергею Лаврову присвоено звание почетного профессора Белорусского государственного университета.

Форум "Беларусь - Япония: на пути к восстановлению диалога" 1 июля состоялся в Токио.

Дни культуры Республики Беларусь 1 июля открылись в Китайской Народной Республике.

Ярошенко: более половины резидентов "Великого камня" - предприятия с учредителями из КНР.

Национальный банк Беларуси презентовал обновленные банкноты образца 2009 года номиналом Br100 выпуска 2022 года, которые вводятся в обращение с 1 июля.

Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Белорусам доступна новая услуга по передаче электронных таможенных документов.

"Белпочта" вводит плату за выдачу наличных при выплате международных переводов.

БЖД назначила дополнительный поезд по маршруту Минск - Санкт-Петербург с 14 июля по 29 августа

Гражданам Польши с 1 июля разрешен безвизовый въезд в Беларусь, сообщили в Государственном пограничном комитете.

В поселке Копысь открыли бюст Янки Купалы работы китайского скульптора У Вэйшаня.

Бесплатные экскурсии, выступления известных артистов и фейерверк: как Минск отметит День Независимости.

ИНФОГРАФИКА: День Независимости Республики Беларусь

Единая система учета вакцинированных против COVID-19 начала работу в Беларуси.

Дожди с грозами и до +33°С ожидается в Беларуси 2 июля.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2-3 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

По всей Беларуси пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости.

В Минске в честь Дня Независимости будет проходить по 3 июля праздничная ярмарка. Основная площадка развернется у Дворца спорта.

Торжественное собрание и концерт мастеров искусств "Беларусь, я люблю тебя", посвященный Дню Независимости, пройдут во Дворце Республики.

Юбилейная ретроспектива к 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы Янки Купалы "Постигая Купалу" состоится в Музее истории белорусского кино.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

3 июля

В Республики Беларусь - День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Объявлен декретом Президента Александра Лукашенко в 1997 году в честь освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

В Республики Беларусь - День работников водного транспорта.

115 лет назад родился Лобанок Владимир Елисеевич, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны, государственный и партийный деятель Беларуси, Герой Советского Союза (1943). С 1941 года - 1-й секретарь Лепельского райкома КП(б)Б, в августе 1941 - июне 1944 - 1-й секретарь Лепельского подпольного райкома КП(б)Б, одновременно с марта 1942 года - командир партизанского отряда N 68, с августа 1942 года - комиссар партизанской бригады Чашникской "Дубова", с июля 1943 года - командир Лепельской партизанской бригады им.Сталина. В декабре 1943 года возглавил оперативную группу ЦК КП(б)Б и БШПД по Полоцко-Лепельской партизанской зоне. С 1944 года - в аппарате ЦК КП(б)Б, председатель Полоцкого и Гомельского облисполкомов, 1-й секретарь Полесского, Витебского обкомов КПБ. С 1962 года - 1-й заместитель председателя СМ БССР, с 1974 года - заместитель председателя Президиума Верховного Совета БССР. Умер в 1984 году.

60 лет назад родился Круз Том, американский актер кино. Снимался в фильмах "Цвет денег", "Человек дождя", "Рожденный четвертого июля", "Ванильное небо", "Операция "Валькирия"", "Обливион", "Миссия невыполнима" и многих других. Трижды обладатель премии "Золотой глобус" и трижды номинант на премию "Оскар". Вершиной его актерского мастерства подавляющим большинством представителей кинопрессы считается работа в драме "Магнолия", отмеченная множеством наград.

4 июля

215 лет назад родился Гарибальди Джузеппе, знаменитый итальянский революционер, полководец, народный герой Италии. Умер в 1882 году.

95 лет назад родилась Лоллобриджида Джина, итальянская актриса кино. Снималась в фильмах "Фанфан-Тюльпан", "Римлянка" и др. Известна как мастер художественной фотографии и скульптуры.

65 лет назад родился Будагян Гарри Айкович, белорусский спортсмен и тренер (борьба дзюдо, самбо), мастер спорта СССР по самбо (1979), мастер 3-го дана по дзюдо, заслуженный тренер Беларуси (1983). Тренер всесоюзной квалификации (1989). Судья национальной категории (1997). Чемпион Беларуси (1975-1979).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси