ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2022, 10:41

IX Форум регионов Беларуси и России. День второй

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. IX Форум регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" 1 июля продолжает работу в Гродно. Форум стартовал 30 июня, в нынешнем году мероприятие проходит в очном формате. На IX Форуме регионов Беларуси и России его участники планируют подписать соглашения более чем на миллиард долларов. Контрактная работа ведется в рамках реализации 28 дорожных карт.

Лукашенко о Союзном государстве: уже создано то, о чем так долго говорили на разных уровнях

"Высший госсовет Союзного государства принял решение об углублении двусторонней экономической интеграции. Она нацелена на формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг между нашими странами, создание объединенных отраслевых рынков. А это предполагает дальнейшее сближение макроэкономических политик двух государств, гармонизацию валютного регулирования, предоставление равного доступа к государственным заказам и закупкам, внедрение общих правил конкуренции и обеспечение равных прав потребителей", - заявил Александр Лукашенко.

"Безумные и незаконные санкции Запада подтолкнули нас к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платежных систем и расчетам в национальных валютах", - сказал Президент в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России.

Путин: Союзное государство - пример по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции

"Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнерства и союзничества. А Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции", - сказал Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства".

По его словам, Россия и Беларусь продолжают последовательно наращивать сотрудничество в политике, в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Делается это на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга.

Второй день Форума регионов - главное

Второй день IX Форума регионов Беларуси и России открыла встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов Российской Федерации. В конце встречи состоялось подписание документов о сотрудничестве между регионами Беларуси и субъектами России.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова

Кочанова: Беларусь и Россия не просто дружественные страны, мы родные по духу люди

"Наше сотрудничество развивается абсолютно по всем направлениям и оно вышло на абсолютно новый уровень. Во многом благодаря той работе, которую проводят президенты наших стран, наши правительства, наши ведомства, руководители регионов и парламентарии", - заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Она также отметила, что дополнительным стимулом в этом сотрудничестве стало подписание на Высшем государственном совете Союзного государства 28 программ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Матвиенко: Форум регионов востребован, он приносит реальную пользу нашим странам

"Девятый раз мы собираемся на такую встречу. Этот форум очень востребован, потому что он приносит реальную пользу для наших регионов, в целом для наших стран. Уверена, он будет дальше расширяться и развиваться", - сказала  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко отметила, что регионы вносят очень существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими госудаствами и, безусловно, вносят огромный вклад в реализацию тех дорожных карт, которые подписаны президентами по интеграционному строительству, по строительству Союзного государства.

1 июля на полях Форума также прошло пленарное заседание "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" с участием представителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, деловых кругов Беларуси и России.

Пленарное заседание "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства"
Пленарное заседание "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства"

Почти 70 программ в разных сферах действуют с финансированием Союзного государства

"С финансированием Союзного государства действует 69 программ. Они работают в области обороны, безопасности, электроники, медицины, высоких технологий, в космической сфере, биологии и агросфере. На них было направлено свыше 50 млрд российских рублей", - рассказал на пленарном заседании госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь СГ также отметил, что история взаимодействия под эгидой Союзного государства - это история российско-белорусского межрегионального сотрудничества, важность которого трудно переоценить.  "Это отмечалось многократно на успешно проводимых форумах регионов, которым Совет Республики и Совет Федерации, председатели верхних палат национального парламента неизменно уделяют приоритетное внимание. Это подтверждает и договорно-правовая база межрегионального сотрудничества, которую составляют более 200 договоров, соглашений, протоколов о взаимодействии 80 регионов Российской Федерации с регионами Республики Беларусь и Минском. Неизменна результативность встреч Президента Беларуси с делегациями субъектов России", - сказал Мезенцев.  

Кочанова: итоги Форума регионов, как всегда, внушительные

Исаченко: Форум регионов зарекомендовал себя и оправдал

Караник: 55% внешней торговли Гродненской области приходится на Россию

В новом учебном году 1,1 тыс. белорусских студентов смогут бесплатно учиться в вузах России

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси