ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 08:41

Китай демонстрирует отказ от позиции Запада в отношении России. Сардарян о визите Си Цзиньпина

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото ТАСС

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайское руководство демонстрирует отказ от попыток Запада изолировать Россию. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА сказал декан факультета управления и политики МГИМО доктор политических наук Генри Сардарян.

Комментируя развитие отношений России и Китая, Генри Сардарян отметил, что они уже находятся на высоком уровне. "Если бы мы говорили об этом пять или семь лет назад и это был протокольный дипломатический визит Си Цзиньпина в Москву, то речь шла бы о торгово-экономических сделках и обмене опытом. Но сейчас визит состоялся во время фактической войны Запада против России на территории Украины. И Си Цзиньпин хотел продемонстрировать отказ от позиции Запада о якобы полной изоляции России", - сказал Генри Сардарян.

По его мнению, не менее важно, что во время визита Си Цзиньпин выразил поддержку Владимиру Путину на предстоящих президентских выборах. "Несмотря на то, что выборы будут в следующем году, а Владимир Путин даже не объявлял о своем участии в них, Си Цзиньпин посчитал необходимым об этом заявить. Это символично в том смысле, что просто так подобные заявления не делаются. На фоне истерики наших западных противников и попыток свергнуть конституционный строй в России такая позиция китайского лидера показывает, что они видят в президенте РФ очень серьезного партнера", - подчеркнул доктор политических наук.

Генри Сардарян полагает, что это также демонстрирует формирование того многополярного мира, о котором говорит российское руководство. "В этот период мы начинаем видеть четко формирующиеся полюсы. Становится очевидной совершенно иная роль Ирана в нынешних условиях. Китай достаточно открыто демонстрирует свою позицию. Конечно, он ведет себя несколько иначе, нежели Иран, потому что он в большей степени вписан в глобальные торгово-экономические проекты. Тем не менее Пекин однозначно демонстрирует, что отрицает подходы западных держав", - резюмировал Генри Сардарян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси