ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 13:10

Кочанова: для сохранения исторической правды необходима система последовательных решений

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для сохранения исторической правды необходима система последовательных решений. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидно, что только правовых механизмов для сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне недостаточно. Необходима система последовательных решений, ключевыми из которых, на мой взгляд, являются следующие. Во-первых, это закрепление за нашим государством права интерпретировать события Великой Отечественной войны на основании исторической правды, которую знает белорусский народ. Во-вторых, совместная разработка государством с заинтересованными организациями адекватных мер защиты этих событий от информационного давления и противодействия фальсификации. В-третьих, формирование курса исторической политики на популяризацию знаний об этом периоде, доведение достижений исторической науки до широкой аудитории", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Кроме того, вместе мы должны добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа, отметила спикер. "Считаю, что целесообразно всесторонне поддерживать инициативы и проекты, объединяющие неравнодушных и активных граждан, настоящих патриотов своего Отечества в стремлении сохранить память о Великой Победе, передавать ее из поколения в поколение. Особенно хотелось бы достучаться до каждого молодого человека, чтобы ценили мир и помнили, что пережили наши деды и прадеды, в каких нечеловеческих условиях проходили их детство и молодость, - подчеркнула она. - Результатом выстроенной государством исторической политики в отношении памяти о Великой Победе должно стать осмысленное восприятие белорусским обществом этого периода истории. Стратегическая задача - единение и взросление белорусской нации путем выстраивания сбалансированной системы ценностей на основе незыблемости суверенитета и территориальной целостности белорусского государства".-0-

Кочанова: мы не имеем морального права предать память о людях, погибших во имя Победы

Кочанова: мы будем хранить народную память и писать правдивую историю современной Беларуси

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси