ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2022, 13:18

Кочанова: местная власть не должна игнорировать обращения и жалобы граждан

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Местная власть не должна игнорировать обращения и жалобы граждан, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер проводит сегодня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц. Прием проходит в Совете Республики. Традиционно желающих попасть на прием к Наталье Кочановой много. Поэтому была организована предварительная запись.

Капремонт, арендное жилье... Многие вопросы можно было бы решить на местах, но люди, не получая поддержки от местной власти, вынуждены поднимать их на более высоком уровне.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

"Создаете сами себе проблемы на ровном месте, - сказала Наталья Кочанова, обращаясь к присутствующим на приеме чиновникам городских администраций. - Почему не реагируете на обращения и жалобы граждан? Это говорит об очень низком профессионализме ваших работников. Если не может принять какое-либо решение администрация района - есть депутаты. И недопустимо, когда ЖКХ или администрации районов направляют людей в суды вместо того, чтобы решать проблемы".

Прием граждан начался сегодня в 10.00 и традиционно продолжится до последнего заявителя.

Так, у минчанина Николая Николаевича сосед построил самовольно гараж на границе его участка. Мужчина так обустроил водоотведение, что вся вода с кровли идет на участок заявителя.

Новополочанка Светлана Анатольевна подняла на приеме вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях для женщин старше 50 лет на платной основе. Женщина утверждает, что в сопредельных государствах подобная услуга оказывается.

Ольга Анатольевна приехала из Шклова и просит оказать помощь в трудоустройстве. Полтора года она проработала юристом в Могилеве, но зарплата невысокая, а еще и транспортные расходы. В Шклове женщина не может трудоустроиться, а ведь она одна воспитывает ребенка.

Минчанка Людмила Анатольевна в 2007 году ушла в отставку с 25-летним стажем госслужащего. Десять лет получала пенсию с учетом стажа, а затем выплаты прекратились. Заявительница попросила председателя Совета Республики разобраться в ситуации.

А у жительницы агрогородка Малые Нестановичи Логойского района вопрос о возобновлении движения отмененного ранее пригородного автобусного маршрута Плещеницы - Боровляны - Минск уже решился. И своей очереди заявительница дождалась, чтобы поблагодарить спикера за оказанное содействие.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси