ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2022, 13:52

Кочанова: в Беларуси и Китае созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси и Китае созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам онлайн-семинара женщин-парламентариев Беларуси и Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году, когда мы проводили встречу с председателем парламента Китая Ли Чжаньшу, мы договорились о том, что нам надо больше взаимодействовать по линии женских, молодежных организаций, и вот сегодня в развитие вот этих договоренностей прошел первый семинар. Участвовали в семинаре женщины-парламентарии Беларуси и Китая. Мы обсудили актуальные вопросы развития гендерной политики в наших странах, и, конечно, этот семинар был такой первой ласточкой. Мы надеемся, что он станет традиционным во взаимодействии женщин-парламентариев наших стран", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула: Китай - наш стратегический партнер. "Президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина связывают добрые, дружеские отношения. Активно развивается взаимодействие наших стран по линии парламентов, руководителей предприятий, регионов", - отметила председатель Совета Республики.

Сегодня Белорусский союз женщин и Всекитайская федерация женщин подписали меморандум о сотрудничестве.

"Думаю, что это начало успешного сотрудничества, которое будет между нашими женскими организациями и между парламентариями-женщинами. Мы надеемся, что это найдет свою реализацию в тех законах, которые мы будем разрабатывать, в решении тех проблем и вопросов, которые сегодня существуют в гендерной политике во многих странах мира, - подчеркнула Наталья Кочанова. - И я думаю, то, как складывается политика в отношении женщин и в Китае, и в Беларуси, - может служить примером для многих стран. Потому что, действительно, мы сегодня обменивались мнениями, говорили о том, что в наших странах созданы все условия для того, чтобы женщина могла реализовать себя. И, конечно, этому способствует то отношение к женщинам и женскому движению, которое есть у лидеров наших стран. Эта поддержка дорогого стоит. И мы чувствуем это всегда. Потому что только при поддержке руководства страны женщина может реализовать все для того, чтобы осуществляемая ею деятельность была бы во благо своей страны и своего народа. Поэтому великолепное, по-моему, сегодня прошло мероприятие, которое будет содействовать укреплению добрых отношений между нашими странами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси