ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 11:41

Лебедев: БЕЛТА - наш большой помощник в работе по развитию взаимодействия в СНГ

Николай Лебедев. Фото из архива
Николай Лебедев. Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационное агентство БЕЛТА - наш большой помощник в работе по развитию взаимодействия на пространстве СНГ, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества будет заслушана информация о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества. Я как председатель Исполкома СНГ, который внимательно следит за взаимодействием наших информационных агентств, хочу сказать, что оно достаточно тесное и эффективное. Оно носит не только многосторонний характер, но и двусторонний. Я знаю, например, что агентство БЕЛТА активно взаимодействует с ТАСС, АЗЕРТАДЖ, другими информационными агентствами. Встречи проходят регулярно не только в плановом порядке, но и внепланово. У нас есть общий информационный портал АНИА, где представители государственных информационных агентств размещают информацию, а остальные имеют право этой информацией пользоваться. И мы эту информацию размещаем на информационных сайтах Исполнительного комитета СНГ. Это очень важно", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, информационные агентства являются важной поддержкой в укреплении взаимодействия и сотрудничества в рамках СНГ. "Они дают информацию, которая способствует укреплению нашего взаимодействия, способствует более глубокому пониманию и знанию жизни наших соседей, о событиях, которые происходят в соседних странах СНГ. Мы, к сожалению, с распадом Советского Союза несколько растеряли представление о том, как живут наши соседи. Я очень благодарен информационным агентствам, в частности Белорусскому телеграфному агентству, за подробнейшую информацию о нашем интеграционном сотрудничестве. Для нас БЕЛТА - это большой помощник в работе по развитию нашего взаимодействия. Конечно, не могу не сказать о МТРК "Мир", с которым мы тоже тесно взаимодействуем. Это важная структура для нас в рамках Содружества. "Мир" помогает нам освещать события на пространстве Содружества, информировать друг друга о жизни, природе, событиях в странах СНГ", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На заседании постпреды обсудят деятельность Совета по культурному сотрудничеству и Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств.

Постпреды намерены также рассмотреть вопрос о реализации положений Договора о зоне свободной торговли. Документ был подписан 18 октября 2011 года. Его основная цель - создание условий для стабильного развития экономики в интересах повышения жизненного уровня населения, развития взаимной торговли без препятствий.

Кроме того, на встрече члены Совета постпредов обсудят подготовку к очередным заседаниям Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые пройдут в Астане 12 и 14 октября в очном формате.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси