ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 10:43

Лебедев: в Беларуси прекрасная база для проведения II Игр стран СНГ

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси прекрасная база для проведения II Игр стран СНГ, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. В числе вопросов постпреды стран СНГ обсудят направление спортивных делегаций для участия в II Играх стран СНГ. Состязания пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта.

"В Беларуси прекрасная база для проведения спортивных игр, много объектов, которые позволяют проводить крупные спортивные соревнования международного масштаба. И поэтому сейчас представители стран СНГ, активно поддержав инициативу Беларуси о проведении этих игр на белорусской земле, начинают готовиться. Мы тоже поговорим сегодня об этом, как подготовиться качественно, как обеспечить участие большинства спортсменов. Мы очень надеемся, что в следующем году никакие коронавирусы, гриппы и другие болезни не помешают нам провести эти игры на белорусской земле", - сказал Сергей Лебедев.

Все знают о гостеприимстве белорусов, констатировал председатель Исполнительного комитета. "Многие с большим удовольствием приезжают в Беларусь. И мы постараемся сделать все, чтобы эти игры прошли на высоком уровне", - подчеркнул он.

Ожидаемое количество участников Игр - спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные лица - около 3 тыс. человек. Соревнования предлагается провести в Минске, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Орше, Жлобине, Гродно, Могилеве.

По данному вопросу на заседании Совета постоянных полномочных представителей выступил первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович.

"В целях подготовки II Игр стран СНГ на высоком организационном уровне по поручению премьер-министра создан оргкомитет по обеспечению подготовки и проведения игр. Разработан и реализуется план мероприятий, - отметил он. - Торжественную церемонию открытия и закрытия проведения игр предлагается провести 5 и 13 августа 2023 года на "Минск-Арене".

По его словам, концепция проведения игр предусматривает проведение спортивных мероприятий во всех областях Беларуси. "Определены спортивные объекты для проведения соревнований, места проживания и питания, прорабатывается вопрос по участию в отдельных видах спорта делегаций Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана, Саудовской Аравии. Работа по подготовке игр продолжается на плановой основе", - дополнил первый замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси