ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2023, 21:29

Лицензия в сфере пожарной безопасности: как будут проводиться оценка и экспертиза

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по чрезвычайным ситуациям определило порядок проведения оценки и экспертизы возможностей лицензиатов на соответствие требованиям в сфере пожарной безопасности. Это предусмотрено постановлением МЧС от 14 декабря 2022 года №77, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом определен порядок проведения оценки и экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии и лицензиата долицензионным и лицензионным требованиям для деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Эксперты и работники Республиканского центра сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности МЧС обеспечивают полноту, качество проведенной экспертизы, оценки и достоверность выводов, сделанных в заключении по их результатам. Экспертизу проводят на основании соответствующего решения данного центра. В случае принятия такого решения определяется экспертный орган, которому поручается работа.

При определении экспертного органа применяется административно-территориальный принцип нахождения (регистрации) соискателя лицензии (лицензиата). Проведение экспертизы может быть поручено нескольким экспертным органам.

Что касается оценки соответствия, то она проводится работниками Республиканского центра сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности при присоединении лицензиата - юридического лица к другому юрлицу, которое аналогичной лицензии не имеет, реорганизации в форме выделения одного или более юрлиц, разделения либо слияния.

Правовой акт принят в соответствии с законом от 14 октября 2022 года №213-З "О лицензировании".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси