ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 12:32

Марков: жду от молодых журналистов преданности даже не работе, а стране

Марат Марков
Марат Марков

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые журналисты должны быть преданы своей стране, заявил журналистам председатель правления ЗАО "Второй национальный телеканал" Марат Марков на полях IХ Форума молодых журналистов "Белорусские медиа - 2022: традиционные и новые формы работы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Чего я жду от молодых журналистов? Во-первых, преданности, даже не работе, а стране. Это как определяющий принцип их работы в государственных СМИ. Мы должны усвоить уроки 2020 года. Если человек по определению не понимает, что он работает на государство и по определению у него должна быть патриотическая составляющая железная, - значит, это не его место работы. Второй момент - желание работать. У каждого руководителя есть молодые журналисты, которых хочется забрать даже из другого СМИ. Мы очень хотим, чтобы приходящие к нам люди были активными, а не просто отрабатывали номер с 9 до 18.00. Нужно пахать. Заметьте, в 2020 году у молодых журналистов появился шанс себя проявить. Кто-то этим шансом воспользовался, кто-то еще собирается", - сказал Марат Марков.

По его словам, в основе всего - заинтересованность в своей работе. "Что-то должно измениться в преподавании, чтобы у людей воспитывать заинтересованность свой профессионализм, знания, желания и амбиции реализовать именно в работе на государство. И я бы не замыкался только на журфаке. Как показывает практика, примерно 50 на 50 на телевидении работают выпускники журфака и люди, которые получили экономическое, филологическое, юридическое образование. Поверьте, зачастую они совсем не хуже", - добавил Марат Марков.

Форум проходит сегодня в Минске и направлен на повышение квалификации, развитие внутрипрофессиональной и международной коммуникации молодых журналистов, формирование единого медиасообщества Беларуси в целях обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства.

Участники мероприятия - молодые журналисты государственных республиканских и региональных средств массовой информации Беларуси, руководители ведущих госСМИ страны, известные политологи, медиаэксперты, популярные белорусские блогеры.

Организатор мероприятия - Министерство информации.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси