ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 11:53

Мезенцев: Беларусь и РФ работают над формированием единого научно-технологического пространства

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия работают над формированием единого научно-технологического пространства. Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев перед совместным заседанием президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Последовательная работа Национальной академии наук Беларуси, Курчатовского института, Российской академии наук, включенность Постоянного комитета Союзного государства прежде всего в поддержку союзных программ, которые финансируются из единого союзного бюджета, - это все подтверждение тех замыслов и поручений, которые определены главами государств. Последние два года мы видим интенсификацию взаимодействия в сфере науки. До конца года поручено завершить работу над стратегией формирования единого научно-технологического пространства. Это фундамент для обеспечения нашей конкурентоспособности, технологического суверенитета, новых программ подготовки специалистов. Это также возможность экономии средств: мы можем проводить фундаментальные исследования, объединив усилия", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Для участия в заседании в Минск приехала представительная делегация руководства Российской академии наук и известных ученых России во главе с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года. В мероприятии также принимает участие президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Участники совместного заседания президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них - важнейшие результаты работы академий наук по итогам 2021-2022 годов, ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектов программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

Научная элита двух стран обсудит исследования и разработки в области микроэлектроники в РФ и Беларуси, программу научно-исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт" в Беларуси, совместные белорусско-российские проекты в рамках программ Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси