ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 13:13

Мезенцев: укрепление оборонного потенциала СГ - ответ на угрозы в восточноевропейском регионе

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Укрепление оборонного потенциала Союзного государства - ответ на угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе. Об этом на открытии международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023 заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка подтверждает весомый и значимый промышленный потенциал Беларуси. Профессиональные встречи, дискуссии, результаты диалога, которые состоятся в ближайшие дни, подтвердят в том числе и практикум уже сложившегося успешного взаимодействия белорусских промышленников, ученых и исследователей с коллегами и партнерами из России", - сказал Дмитрий Мезенцев.

На выставке свои достижения представили Беларусь, Россия, Китай и Иран. "Но знаково и то, что делегации из более чем 30 стран приехали в столицу Беларуси для того, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики. Те шаги, которые они предпримут, будут работать на укрепление оборонного потенциала гостей и на обеспечение региональной и глобальной безопасности", - добавил госсекретарь.

"Мы прекрасно понимаем, что эти шаги являются ответом на вызовы и угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе в последнее время. Мы понимаем, что наши шаги - это ответ на давление и беспрецедентное по масштабу и бестактности продвижение модели однополярного мира, которое мы видим в последнее время у большинства стран коллективного Запада. Мы вынуждены на это отвечать", - убежден он.

С 17 по 20 мая в "Минск-Арене" проходит ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX и Х Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Тематические разделы выставки представляют весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства. Организаторы выставки - Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП "БелЭкспо", Управление делами Президента Республики Беларусь.-0-

Фото Максима Гучека, Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси