ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 11:47

Микроэлектроника, здравоохранение, экология. Помощник президента России о приоритетах развития науки в СГ

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв" ко Дню единения народов Беларуси и России рассказал о приоритетах белорусско-российского научного сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"На сегодняшний день наука - одно из определяющих будущее развитие направлений, - подчеркнул Андрей Фурсенко. - Это касается качества жизни наших граждан, нашей безопасности и в широком смысле будущего". 

Мезенцев: Беларусь и Россия должны вместе отвечать на современные технологические вызовы

В связи с этим большие перспективы открываются в сфере российско-белорусских отношений, где есть хороший потенциал.

"Очень успешно развивается работа в области микроэлектроники и фотоники - это важнейшие вещи, практическая инфраструктура нашего развития и база для работы в области искусственного интеллекта, - отметил Андрей Фурсенко. - Это вопросы, связанные с качеством жизни каждого человека: здравоохранение, продукты питания, окружающая среда, работа по экологии, которая тоже успешно развивается. Это совместные исследования, связанные с изменением климата. Кроме всего прочего, это социальные и гуманитарные науки". 
 
Помощник президента РФ: наука лидирует среди направлений успешного сотрудничества Беларуси и России

Помощник президента РФ заявил, что белорусы и россияне выросли из одной страны и одного мира.

"Хотя все разные, но все-таки ключевые взгляды и наши ценности очень близки, - продолжил он. - Думаю, нам важно уделять этим вопросам большое внимание".

Отдельный акцент он сделал на инвестициях в научную сферу - как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

"Да, у нас есть частный бизнес, который тоже интересуется и вкладывает деньги в фундаментальные исследования, но в первую очередь это ответственность государства. Если говорить о прикладных исследованиях, о том, как будет развиваться экономика, важна роль бизнеса как квалифицированного заказчика, который может сформулировать задачу и вместе с учеными определить пути развития этих исследований", - подчеркнул он. -0- 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси