ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 11:45

Помощник президента РФ: наука лидирует среди направлений успешного сотрудничества Беларуси и России

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наука лидирует среди направлений успешного сотрудничества Беларуси и России. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко во время экспертно-медийного форума "Союзное государство. Научный прорыв", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество с Беларусью у нас развивается в самых разных сферах, успешно развивается. Но приятно, что сфера науки в значительной степени лидирует. Это происходит, во-первых, благодаря тому, что у нас исходно единые подходы, взгляды на очень многие вещи. Мы выросли из одной науки - советской. Белорусские коллеги в определенных научных областях смогли лучше сохранить знания и компетенции, при этом и российским ученым есть что вложить своего в это сотрудничество", - сказал Андрей Фурсенко.


Он отметил успешное сотрудничество двух стран в критически важной области микроэлектроники, а также в фотонике. "Мы дополняем друг друга. То, что сегодня могут делать наши коллеги в Беларуси, мы, к сожалению, эти компетенции в значительной степени утратили. Белорусские "Интеграл", "Планар" - сегодня лидеры в этой области, они были лидерами и в СССР. Важно, что они сохранились. И мы тоже можем предложить наши наработки белорусским коллегам", - отметил помощник президента РФ.


"Нам надо очень быстро двигаться вперед. У нас успешно идут программы Союзного государства. Они касаются космоса, искусственного интеллекта и других, самых разных сфер. Самое главное - наши ученые вместе работают, учатся друг у друга и дают нашему Союзному государству очень хорошие результаты", - подытожил Андрей Фурсенко.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси