ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 17:31

Минтруда: необходимо содействовать внедрению в Беларуси концепции нулевого травматизма

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо содействовать внедрению в Беларуси концепции нулевого травматизма. Об этом заявил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский во время круглого стола на тему "Вопросы охраны труда: обеспечение безопасной и здоровой производственной среды" в пресс-центре БЕЛТА.

"Важно содействовать внедрению в Беларуси концепции нулевого травматизма. Суть концепции - семь золотых правил, которые определяют деятельность руководителей организаций и работников по созданию здоровых и безопасных условий труда. Помимо прочего, важно предоставлять работникам право высказывать свои предложения и свое видение обеспечения безопасности при выполнении той или иной работы. Такие действия могут дать определенный результат. По итогам рассмотрения и осуществления этих предложений можно проследить, как сам рабочий будет соблюдать предложенные им правила поведения по обеспечению безопасности. И впоследствии сделать из этого определенные выводы", - сказал Иван Карчевский.

Кроме того, эксперт поделился информацией о работе с нанимателями по модернизации оборудования и технологических процессов, выводу сотрудников из вредных условий труда.

"Одна из самых опасных отраслей - это лесозаготовка. Сегодня в Беларуси проводят активную работу по переходу на машинную заготовку древесины. Эта мера одновременно и улучшит условия труда, и посодействует снижению травматизма. Мы будем продолжать внедрять эти новшества в другие отрасли и, надеюсь, в скором времени увидим хорошие результаты", - отметил представитель Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси