ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2020, 13:22

Минздрав сообщил о средствах на благотворительном счете для помощи медикам на фоне коронавируса

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан сообщила о средствах, зачисленных на данный момент на благотворительный счет для помощи медучреждениям на фоне коронавируса. Такую информацию она предоставила журналистам на брифинге в Минздраве, передает корреспондент БЕЛТА.

По состоянию на 9.00, на рублевом счете находилось более Br551,9 тыс., на валютном - свыше 16,1 тыс. евро.

Рабочая группа, созданная в Минздраве, в прямом эфире будет определять наиболее важные направления, на которые необходимо расходовать денежные средства. "Прежде всего они будут направлены на обеспечение наших медработников защитной одеждой, создание необходимого запаса тест-систем, лекарственных средств, если это понадобится", - сказала Елена Богдан.

Минздрав в эти дни получает много обращений от физических и юридических лиц, а также ИП с инициативой оказания безвозмездной помощи. "Мы открыли благотворительный счет в связи с многочисленными обращениями, которые шли в наш адрес от бизнесменов страны, резидентов ПВТ, промышленных предприятий и обычных граждан, которые готовы осуществлять пожертвования", - отметила замминистра. В связи с этим в ведомстве приняли решение открыть такой счет для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий и содействия охране здоровья населения.

Расчетный счет в белорусских рублях - BY29AKBB36429000000800000000 в ОАО "АСБ Беларусбанк", БИК - AKBBBY2X, УНП - 190263723.

Расчетный счет в евро - BY93AKBB36429000003150000000 в ОАО "АСБ Беларусбанк", БИК - AKBBBY2X, УНП - 190263723.-0-

В Беларуси нет пациентов на искусственной вентиляции легких из-за коронавируса - МинздравВ Беларуси нет пациентов на искусственной вентиляции легких из-за коронавируса - Минздрав
"Пациентов на искусственной вентиляции легких нет. У пациентки, которая была под интенсивным наблюдением, положительная динамика. Ситуация остается контролируемой", - сказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

Служба скорой помощи работает в обычном режиме - МинздравСлужба скорой помощи работает в обычном режиме - Минздрав
В контакт-центрах для госпитализации людей, контактировавших с зараженными, имеется 2221 свободное место, поэтому никакого переполнения нет.

Минздрав рассчитывает на сознательность белорусов по поводу своего здоровьяМинздрав рассчитывает на сознательность белорусов по поводу своего здоровья
Контролировать будут лишь граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран.

Белорусская промышленность удовлетворяет потребность в дезсредствах - МинздравБелорусская промышленность удовлетворяет потребность в дезсредствах - Минздрав
Организации здравоохранения обеспечены средствами защиты: масками, респираторами, защитными очками.

Медики, контактирующие с зараженными COVID-19 пациентами, проходят ежедневное наблюдениеМедики, контактирующие с зараженными COVID-19 пациентами, проходят ежедневное наблюдение
Медработники, которые являются контактами первого уровня, работая в средствах индивидуальной защиты, имеют минимальный риск инфицирования, отметила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси