ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 15:19

Мнение: нужно искать новые формы в работе по сохранению исторической памяти в Союзном государстве

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно искать новые формы в работе по сохранению исторической памяти и защите исторической правды в Союзном государстве, заявила журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению прошло сегодня в Минске. Один из вопросов повестки - о сохранении мемориалов и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений на территории Беларуси и России.

"Конечно, мы должны ухаживать за этими захоронениями, мемориалами и искать средства для того, чтобы проходил ремонт и реконструкция этих сооружений. Мы должны привлекать и старшее поколение, и среднее, и, особенно, молодое к сохранению таких памятников. Сегодня один из вопросов - не только поиск финансирования, а поиск новых форм взаимодействия с привлечением людей разного поколения к такой важной теме, как сохранение исторической памяти и защита исторической правды", - сказала Елена Афанасьева.

Как дополнила член Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Людмила Кананович, сегодня этот вопрос глубоко проанализирован депутатами Парламентского собрания. "И сегодня на примере Минской области мы изучили данную работу. Признаем, что эта работа проводится на высоком уровне, - отметила она. - Но и, конечно, ставим задачи. Потому что очень важно нам сохранить не только мемориальные комплексы, которые находятся в достаточно хорошем состоянии, но и посмотреть, каким образом можем сохранить воинские захоронения. В Беларуси есть очень хорошая практика закрепления за различными организациями и учреждениями образования таких объектов. Местные бюджеты оказывают финансирование в сохранении данных захоронений. В рамках Союзного государства планируем более глубоко проанализировать эту ситуацию и принять решение о том, как в дальнейшем будем в этом направлении работать".

2 и 3 февраля во время визита в Минск и Минскую область депутаты Парламентского собрания планируют посетить Республиканское унитарное предприятие "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр", встретиться с депутатами Минского облисполкома, ознакомиться с работой социальных учреждений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси