ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 12:29

Молдавский политик раскритиковал власти из-за ситуации с детьми из хора "Рапсодия"

Илан Шор. Фото  РИА Новости
Илан Шор. Фото РИА Новости
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдавский оппозиционный политик Илан Шор подверг критике власти Молдовы из-за ситуации с детьми из хоровой студии "Рапсодия", автобус с которыми почти двое суток польские и литовские пограничники не пропускают через границу. Комментарий он опубликовал в своем телеграм-канале.   

"Польша и Литва героически защитили свои границы от молдавских детей. Не пускают автобус весь день. Даже выйти в туалет не дают. Господа из Варшавы и Вильнюса, у вас там все хорошо с головой? Но еще характернее поведение нашего МИД: они появились только сейчас. Встанут на колени и будут просить: "Пустите, пожалуйста". Это же ваши друзья из ЕС - блюстители всего хорошего и законного", - написал Шор в Telegram. Он также указал, что "даже Литва нас унижает".

Как сообщалось ранее, польские и литовские пограничники длительное время не пропускают через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы "Рапсодия". Дети выступили сначала в столице Польши, а затем в Минске. Однако попытки вернуться обратно домой в Молдову не увенчались успехом. В проезде через границу отказали сначала польские, а затем литовские пограничники, продержав ребят на границе всю ночь. Руководитель хора, заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова сообщила, что в отказе пограничников фигурировали слова, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы.

Внешнеполитическое ведомство Молдовы, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщило сегодня, что автобусу с детьми из хора "Рапсодия" не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. В МИД также отметили, что посольство Молдовы в Вильнюсе находится в постоянном контакте с литовскими пограничными властями, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси