ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 17:50

Несмотря на солидный возраст, все еще лучший. Рассказываем про АГС-17 "Пламя"

"Оружейка" - проект информационного агентства БЕЛТА и телекомпании "ВоенТВ" Министерства обороны о вооружении, военной и специальной технике белорусской армии. Зарекомендовавшие себя с советского времени, поступившие на вооружение в новой истории и перспективные образцы, которым только предстоит завоевывать доверие людей в погонах. Расскажем об оружии и покажем его в деле.
АГС-17 "Пламя" - 30-миллиметровый автоматический гранатомет на станке. Предназначен для поражения живой силы, огневых средств и легкобронированной техники неприятеля на открытых площадках в зоне прямой видимости, а также за естественными складками местности. Расчет может достать цель в оврагах, лощинах или на обратных скатах высот.

АГС-17 при своих относительно небольших габаритах обладает весьма внушительными тактико-техническими характеристиками точности и дальности стрельбы, могущества боеприпасов и мобильности самого оружия.

Впрочем, обо всем по порядку. И сначала немного истории.

Практически артиллерийская огневая мощь


Работы по созданию автоматического гранатомета в Советском Союзе начались в середине 60-х годов, когда в армии в очередной раз назрела необходимость усиления боевого потенциала сухопутных войск. Подразделениям требовалось оружие, совмещающее в себе поражающую способность гранатометов и минометов, но с высокой скорострельностью, достичь которой было возможно только с применением автоматики стрелкового вооружения.

Разработкой проекта занялись инженеры Московского ОКБ-16. В новом образце было предложено использовать боеприпасы калибра 30х29, а автоматику реализовать на принципе использования энергии отдачи. Кроме того, конструкторы приняли решение еще на этапе разработки привлечь технологов машиностроительного завода. В их задачи входила адаптация чертежей и макетов под возможности оборонки. Поэтому первые 12 стреляющих макетов автоматического гранатомета отправились на испытания в рекордно короткие сроки. А уже в 1971 году первые серийные образцы АГС-17 "Пламя" поступили в войска.

Результат превзошел все ожидания - хорошая дальность стрельбы, кучность и высокая скорострельность обеспечили небольшое подразделение практически артиллерийской огневой мощью.

Особое признание АГС-17 получил в Афганистане, поражая моджахедов на закрытых позициях, за глинобитными стенами и валунами. При этом за счет высокой мобильности расчет в считаные секунды менял позиции сразу после боевой работы.

Со временем у АГС появилось несколько модификаций - в том числе авиационный вариант и морская версия, которую приспособили под башенные установки на катерах.

Из походного положения в боевое - за минуту


Автоматический гранатомет АГС-17 "Пламя" позволяет поддерживать пехоту огнем прямой наводкой по настильной траектории и в качестве небольшого миномета отрабатывая навесную стрельбу.

Из походного положения в боевое АГС переводится всего за минуту. Тело гранатомета устанавливается на станок, выполненный в виде треноги, присоединяется короб с лентой.

Расчет гранатомета - два человека. В задачи первого номера входит управление огнем, второго - поднос боеприпасов и наблюдение за полем боя. А вот задачи транспортировки гранатомета в разобранном состоянии и перемещения при смене огневой позиции расчет отрабатывает в паре. К слову, в бою гранатомет переносится в сборе на станке за ноги и ремни.

Расчет - 2 чел.; калибр гранатомета - 30 мм; ствол - нарезной.

Несмотря на самый легкий вес в своем классе, АГС-17 без боеприпасов весит ни много ни мало 30 килограммов. Короб с заряженной лентой на 29 гранат - это еще 15 килограммов. На каждую пару гранатометчиков приходится по три снаряженных магазина.

Масса гранатомета - 31 кг; масса магазина - 15 кг; емкость магазина - 29 (ВОГ-17).

Рассеивает гранаты в шахматном порядке


30-миллиметровый гранатомет с нарезным стволом позволяет вести прицельную стрельбу на дальность до 1700 метров как одиночными, так и очередями. Максимальный темп составляет до 400 выстрелов в минуту, минимальный - от 50 до 100. Во время стрельбы гранатомет заметно подбрасывает, что при должном подходе обеспечивает рассеивание гранат в шахматном порядке. Впрочем, наиболее эффективной является стрельба короткими очередями по 3-5 выстрелов, позволяющая корректировать огонь по первым разрывам и поражать цели с минимальным расходом боеприпасов.

Прицельная дальность стрельбы - 1700 м; скорострельность - до 400 выст/мин; начальная скорость выстрела - 185 м/с.

Для стрельбы из гранатомета используется механический, смонтированный на крышке приемника, или оптический прицел. Его сетка позволяет работать прямой наводкой на дальность до 700 метров. Для стрельбы на большие дальности используется механизм углов возвышения и боковой уровень.

У АГС ленточное питание, рассчитанное на разработанные специально для АГС выстрелы ВОГ-17. Каждый состоит из двух частей - гильзы и гранаты с осколочной рубашкой. Радиус сплошного поражения одним выстрелом составляет 7 метров.

Масса ВОГ-17 - 0,35 кг; радиус сплошного поражения - 7 м.

Несмотря на солидный возраст, АГС-17 "Пламя" остается лучшим среди "одноклассников". Да, постепенно ему на смену приходит обновленная версия - АГС-30 - компактнее и вдвое легче. Есть и перспективные модели - госиспытания в российской армии прошел новый гранатомет "Балкан" с увеличенной дальностью стрельбы и повышенной мощностью боеприпаса. Но о полной смене 30-миллиметрового долгожителя речи не идет, он все так же востребован в войсках.

| Подготовлено по видео БЕЛТА и "ВоенТВ". Фото - скриншоты видео

Читайте также:

Лучший в своем классе. Почему вертолет Ми-8МТВ-5 так популярен?

Не летает, зато проедет почти везде. Видели "Драконов" белорусской армии?

Т-72Б: едет под водой, стреляет на 9 км. Говорим об основном танке белорусской армии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси