ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2022, 16:18

Нижевич: адаптация законодательства к текущим задачам интеграции - приоритет союзных парламентариев

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Адаптация законодательства сторон к текущим задачам интеграции является одним из приоритетов союзных парламентариев, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.

Сегодня состоялась 63-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и Росси. Одним из вопросов рассмотрен ход исполнения Декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", так называемых 28 союзных программ.

Парламентарий отметила целенаправленную работу сторон по исполнению декрета. "Принятие Декрета "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", предусматривающего реализацию союзных программ, касается и бюджетного процесса Союзного государства, - сказала Людмила Нижевич. - Из 28 союзных программ около половины предусматривают гармонизацию законодательства в финансовой и аудиторской деятельности. Это и создание общего финансового рынка, регулирование отдельных вопросов банковского сектора, гармонизация требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, унификация гражданского законодательства и определение основ создания собственности Союзного государства".

"Адаптация законодательства сторон к текущим задачам интеграции является одним из приоритетов Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, - дополнила парламентарий. - В этой связи комиссией в течение года на постоянной основе осуществлялся мониторинг и обсуждение наиболее острых вопросов реализации программ, возникающих в условиях глобальных геополитических тенденций, выработан ряд рекомендаций, включающих предложения в области гармонизации законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и финансового терроризма, по принятию мер регуляторного характера в целях осуществления неотложных действий, включающих меры регулирования финансового и банковского рынка, в области финансово-экономического и кадрового обеспечения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, а также предложения по пересмотру подходов к разработке программ и проектов Союзного государства. По оценкам сторон, к настоящему времени выполнено более половины от общего числа задач, предусмотренных союзными программами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси